ПАНОРАМЫ
Деревня Краснёнка и одноименная станция (3)Краснёнка — деревня в Маловишерском районе на железной дороге Санкт-Петербург — Москва.  Деревня находится в 20 км от районного центра и является частью Бургинского сельского поселения. Дважды в день, рано утром и поздно вечером, в деревне останавливаются электрички Малая Вишера — Окуловка.

<p>В деревне 11 улиц: Гагарина, Железнодорожные казармы, Заводская, Комсомольская, Красная, Ленинградская, Лесная, Московская, Первомайская, Пионерская, Садовая, а также Новый переулок.
Река Полометь в районе деревни Сомёнка (1)<p>Наверняка многие жители Крестец задавались вопросом — почему улица Московская находится на выезде в сторону Санкт-Петербурга? Ответ прост — ранее столбовая дорога из Москвы в Петербург проходила через центр посёлка, деревни Старое Рахино, Озерки, Сомёнка и Полометь, после чего выходила в Яжелбицы.

<p><a class="button green" href="https://www.novgorod.ru/maps/?ll=58.142083;32.514038;10&maptype=osm&q=kml%3A5bf95f22c0341" target="_blank">Схема прохождения старой дороги</a>

<p>Нынешний участок М10 «Россия» между Яжелбицами и Крестцами построен значительно позже, именно поэтому он прямой, как стрела. Вполне логичной выглядит и наименование пары деревень Старое и Новое Рахино, которые расположены соответственно на старой и новой дорогах.

<p>Также становится понятно, почему деревня с названием Поломять находится в месте, где когда-то на дороге Москва — Петербург находился главный мост через одноименную реку. И <a href="https://www.novgorod.ru/read/information/sightseen/valday/ignach-krest/" target="_blank">расположение Игнач Креста</a>, на месте которого, согласно летописи в марте—апреле 1238 года татаро-монгольское войско отказалось от наступления на Великий Новгород и повернуло обратно в степи, становится более очевидным.
Веряжский сквер (1)В Веряжском сквере работы начались в 2017 году. Сейчас, к концу 2018-го, из всех парков это пространство выглядит наиболее завершённым. В этом году в сквере была обустроена детская площадка, расширена спортивная зона.
Сквер «Луговой» Территория вокруг пруда в микрорайоне Луговой благоустраиваться в рамках программы «Комфортная городская среда». Работы начали в 2017 года и к текущему моменту построили тротуары, установили детскую площадку, соорудили помост у пруда. Сейчас ведутся работы по строительству «автогородка». Посмотреть как это место выглядело раньше можно <a href="https://panorama.novgorod.ru/view/113.html?pp=70000;202123;-46401" target="_blank">на панораме сделанной весной 2017 года</a>.
Городок, Старая Русса (1)<p>Небольшой микрорайон «Городок» находится в южной части Старой Руссы на правом берегу реки Порусья. Застройка этого района напрямую связана с появлением авиаремонтных мастерских (ныне «123-й Авиационный ремонтный завод») и постройкой четырехэтажных жилых домов для начсостава по правому берегу реки Порусьи.

<p>В настоящее время это благоустроенная часть города, примыкающая к заводу. Здесь разместился большой зеленый массив — парк «Юность» с памятниками авиаторам Северо-Западного фронта, рабочим АРЗ и бюстом Герою Советского Союза Тимуру Фрунзе, стадион «Сокол», дом культуры, магазины, гостиница и пляж на реке Порусья.

<p>Топоним образован от русского существительного городок не в значении «небольшой город», а в другом, также зафиксированном словарями русского языка и активно используемом в русской речи, — «группа зданий, жилых или служебных, объединенных по своему назначению: медицинский городок, университетский городок, военный городок».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.