НОВОСТИ

Генсек НАТО: в ядерном конфликте Россия победить не сможет

13:30, 22 сентября 2022 года

Генсек военно-политического блока НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не сможет одержать победу в ядерном конфликте, сообщает агентство Reuters. По его словам, Североатлантический альянс стремится к миру, но хочет усилить переговорные позиции Украины.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Государства-члены НАТО позаботятся о том, чтобы в Москве «не возникло недопонимания» насчёт серьёзности применения ядерного оружия, заявил Йенс Столтенберг, следом отметив, что объявление частичной мобилизации в России — «опасная и безрассудная риторика». Йенс Столтенберг также пообещал, что страны НАТО усилят давление на Российскую Федерацию и вскоре введут новые санкции.

Бывший командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес также предупредил, что Соединённые Штаты нанесут «сокрушительный удар» по РФ в случае применения Россией ядерного оружия на Украине. Об этом он заявил в беседе с газетой Daily Mail. По его словам, США якобы могут уничтожить Черноморский флот или российские базы в Крыму.

Напомним, вчера, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам и объявил о частичной мобилизации военнообязанных. Глава государства заявил, что ядерный шантаж в отношении России может обернуться против тех, кто его ведёт. По словам президента, главная цель спецоперации — освобождение всей территории ЛДНР — была и остаётся неизменной.

Ранее народные советы ЛДНР приняли постановления о проведении референдумов о вхождении регионов в состав Российской Федерации с 23 по 27 сентября 2022 года. Решение о проведении плебисцита также принял глава администрации Херсонской области. Владимир Путин пообещал обеспечить безопасные условия для проведения голосования.

Добавим, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с госсекретарём Совета безопасности в начале недели назвал ситуацию вокруг страны «опасной» и призвал настраиваться действовать «по нормам военного времени».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.