НОВОСТИ

Владимир Путин поручил обеспечить доступность медицинской помощи во всех населённых пунктах России

14:58, 20 февраля 2019 года
Комментариев: 22

В своём ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что до конца 2020 года медицинская помощь должна быть доступна во всех населённых пунктах России. В Новгородской области жители нескольких районов с прошлого года выходят на митинги из-за закрытия больниц.

© novreg.ru
© novreg.ru

— Об этой системе судят прежде всего по первичному звену — поликлиникам, амбулаториям, ФАПам. Именно к их работе у людей больше всего претензий. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдалённых населённых пунктах остаётся проблема даже попасть к медицинскому работнику. Просто попасть на приём. Да, число ФАПов и мобильных медицинских комплексов растёт, однако там, где их до сих пор нет, человеку от средних цифр не легче, — сказал президент России Владимир Путин.

Напомним, в Новгородской области происходит оптимизация медицинских учреждений: закрыта больница в Шимске, с 1 марта филиалом Боровичской больницы станет Мошенская ЦРБ, с 1 апреля оптимизация коснётся и Парфинскую больницу.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал соглашение о работе мобильных поликлиник с компанией, владеющей «Мед-Фудом». Первый и пока единственный в регионе передвижной медицинский комплекс в 2018 году обслуживал жителей деревни Савино Новгородского района. Когда в медкпомплексе выявили проблемы с кондиционированием, его отправили на доработку.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.