НОВОСТИ

Андрей Никитин подписал соглашение о работе мобильных поликлиник с компанией, владеющей «Мед-Фудом»

07:00, 14 февраля 2019 года
Комментариев: 34

В первом полугодии 2019 года в Новгородской области будут работать четыре мобильных поликлиники. Соответствующее соглашение глава региона Андрей Никитин подписал с компанией «ПМК-Медэк» вчера, 13 февраля, на российском инвестиционном форуме в Сочи.

© novreg.ru
© novreg.ru

По словам губернатора, проект в первую очередь важен для людей пожилого возраста, у которых нет возможности доехать до районных больниц. Передвижные медкомплексы посетят «все отдалённые населённые пункты», а жители смогут пройти поликлинический осмотр.

— Мобильные поликлиники не отменяют ФАПы, передвижные маммографы и флюорографы. У них более широкий перечень медицинских услуг, — заявил глава региона.

Ранее представитель губернатора Иван Сизов заявлял, что медицинские комплексы не принадлежат Новгородской области, их предоставит «ПМК-Медэк».

ООО «ПМК-Медэк» на 99% владеет компанией «Мед-Фуд», которая занимается организацией общественного питания. Предприятие регулярно выигрывает аукционы по приготовлению и доставке лечебного питания в медучреждения Новгородской области. В конце 2018 года «Мед-Фуд» выиграл несколько контрактов более чем на полмиллиарда рублей.

— Если бы не руководство Новгородской области, не было бы этого проекта, этого медицинского комплекса. Благодарю губернатора за сотрудничество, — прокомментировала соглашение генеральный директор «ПМК-Медэк» Лариса Качмазова.

Первая и пока единственная мобильная поликлиника в 2018 году обслуживала жителей деревни Савино Новгородского района. Когда в медкпомплексе выявили проблемы с кондиционированием, его отправили на доработку, а затем увезли на форум в Сочи. Мобильная поликлиника вернётся к работе в регионе с 28 февраля: она отправится в Батецкий район.

Остальные медицинские комплексы власти ожидают к весне. Планируется, что сначала они поедут в Мошенской и Окуловский районы.

— Дальше у нас есть подробный график: в каждый район области такая поликлиника приедет не менее одного раза в год. И будет находиться там столько, сколько потребуется, — рассказала министр здравоохранения Антонина Саволюк.


Напомним, из-за изменений в системе регионального здравоохранения жители Шимского района лишились круглосуточной больницы. К апрелю в круглосуточном режиме перестанет работать Парфинская ЦРБ. Пациентов будут госпитализировать в соседние районы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.