НОВОСТИ

«Новгородский кванториум» хотят открыть в гимназии на Торговой стороне

16:48, 9 июня 2017 года
Комментариев: 10

Сегодня, 9 июня, на заседании думы Новгородской области вице-губернатор Ольга Колотилова рассказала о создании детского технопарка «Кванториум».

Как сообщила замгубернатора, сейчас дополнительным образованием в регионе занимаются 72 организации. Большинство из них ориентированы на спорт, музыку, танцы. Техническое творчество практически не представлено.

— Что даёт «Кванториум» ребёнку? Это инженерное мышление, навыки проектного управления, креативное мышление, работа в команде, постановка собственных задач и стабильная коммуникация. Собственно, это подготовка новых кадров, — отметила Ольга Колотилова.

К сентябрю «Кванториум» хотят открыть на базе гимназии «Квант», которая находится на ул. Большая Московская, 39. В этом году будет проведён ремонт первого этажа. В будущем детском технопарке планируется создание площадок с высокотехнологичным оборудованием, которые развивали бы такие направления как нейрокоммуникации, новая медицина, современный транспорт, робототехника, промышленный дизайн. «Кванториум» будет рассчитан на 400 детей в этом году, и на 500 — в следующем.

Ранее было принято решение выделить из бюджета Новгородской области 15 млн рублей на создание «Кванториума». По словам Ольги Колотиловой, если в бюджет на 2018 год будут заложены 33 млн рублей для дальнейшего развития комплекса, будет возможность получить федеральную субсидию в размере 57 млн рублей.

Сейчас продолжается конкурсный отбор на должность руководителя технопарка. Вице-губернатор сообщила, что поступило 36 заявок. Совместно с московскими представителями «Кванториума» отобраны несколько претендентов, которые проходят собеседования. Сотрудников для новой организации будут искать в новгородском университете и на предприятиях.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.