НОВОСТИ

В новгородском детском технопарке будут развивать робототехнику, генетику и промышленный дизайн

16:11, 19 марта 2017 года
Комментариев: 2

В субботу, 18 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУБ «Республиканский мультимедиа центр» Мариной Раковой. Ее визит в Великий Новгород связан с созданием в регионе первого детского технопарка «Кванториум». Он должен появиться до конца 2017 года.

Соответствующее соглашение между областью и мультимедиа центром было подписано на инвестиционном форуме в Сочи менее месяца назад. Сейчас эксперты определяют городскую площадку, на которой расположится технопарк.

— «Кванториум» должен находиться в центре города и выполнять три функции — центра детского дополнительного образования, методологического центра для всех кружков и секций, которые есть в Новгородской области, и центра поддержки всех талантливых детей региона, — прокомментировал итоги встречи Андрей Никитин.

Как сообщила Марина Ракова, в новгородском «Кванториуме» будут развивать направления, соответствующие экономическим особенностям и потребностям Новгородской области: IT - и нанотехнологии, промышленный дизайн, робототехнику, генетику и селекцию.

— Технопарк — это возможность для детей, которым сейчас 12-14 лет, узнать о перспективных технических и научных направлениях. Когда дети вырастут, они будут строить новую экономику в Новгородской области, — сказал врио губернатора, добавив, что возможность реализовать себя и получить в технопарке уникальные знания поможет удержать молодежь от переезда в другие регионы.

В течение 2017 года в России количество детских технопарков «Кванториум» достигнет 50.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.