войти

Карильоны

Карильоном называют музыкальный инструмент из специально подобранных и построенных колоколов. В Бельгии, Голландии карильоны известны с IX века, в XV – XVI веках они распространились по всей Европе.

Его звукоряд имеет хроматический строй и приспособлен для воспроизведения музыки.

Главными элементами конструкции карильона является исполнительский труд (с мануалами и педальной клавиатурой как у органа) и набор колоколов.

Клавиши – рычаги мануалов и педали через систему блоков соединены с языками колоколов тросами, которые при игре приводят их в движение, ударяя о край колокола.

Старейшим и общепризнанным карильоном является инструмент XV века, находящийся на колокольне собора Св. Ромбаутса в Мехелеке во Фландрии (Бельгия).

Город Мехелен (Малин) - родина малинового звона и, как многие полагают, выражение “малиновый звон” связывается с колоколами города Малина.

В Музее колоколов в Валдае можно услышать записи карильона в Мехелене, на котором играет директор Королевской школы карильона в Мехелене, председатель Жюри Международного конкурса карильонеров, член Ассоциации колокольного искусства России профессор Йо Хаазен.

На башне собственно 2 карильона – исторический - из 49 колоколов и современный 1981г., также состоящий из 49 колоколов ( всего же 98 колоколов весом в 80 т.).

Звучание мехеленского карильона, поистине сравнимо с “небесной арфой”

Именно Йо Хаазен был инициатором восстановления карильона в Петербурге.

Первые карильоны в Петербурге появились при Петре I (в 1710г. на колокольне Исаакиевского собора, в 1721 году в Петропавловской крепости.). Они вскоре пострадали от пожаров и в 1760 году для Петропавлоского собора был приобретен новый карильон (который уже 150 лет не звучит). Сейчас идет восстановление “игральной машины”, как его называли в России.

Кроме того, по инициативе Йо Хаазена в Мехелене создается новый карильон для Петропавловской крепости, он будет одним из красивейших и молодейших инструментов мира: 51 колокол, рассчитанный на 4 октавы. Этот подарок Фландрии Петербургу начнет действовать в 2000 году, что превратит Петропавловский собор в уникальное сооружение, на котором будут звучать 2 карильона (голландский XVIIIв. и бельгийский XXв.) и православная звонница.

В Музее колоколов предоставлены материалы о карильонах Мехлена, Потсдама, Берлина и др.)

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.