войти

Десятинный монастырь

нет комментариев, добавить первый

Десятинный женский монастырь расположен в старом Людином конце, к югу от Прусской улицы, примыкая к линии вала Окольного города. Не совсем понятно с чем связано его название, хотя известно, что первый каменный храм, построенный в Киеве почти сразу после Крещения Руси, назывался «Десятинным», он был разрушен татаро-монголами в 1240 г. Возможно, название связано с тем, что постройки возводились на княжеской земле - «десятине».

Десятинный монастырь

Первое упоминание о монастыре находим в летописи под 1327 г., где сказано: «постави церковь святой Богородицы Рождество Архиепископ Моисей в Десятине». В 1397 г. новгородский посадник Исак Онкифов возводит уже новый храм Рождества Богородицы, в в 1413 г. - Иван Морозов ставит еще одну каменную церковь Иоанна Предтечи. Постепенно обитель обрастает всем комплексом монастырских построек - каменными кельями-стенами, часовней, трапезной, квасовней. В 1809 г. ставится каменная колокольня, венчающая весь комплекс. Она была перестроена в 1903 г. и в таком виде сохранилась до наших дней.

Парадный вид колокольни обманывает ожидания. К сожалению, пройдя в арку, вы увидите лишь корпуса монастырских помещений и руины храма Рождества Богородицы (1397, перестроена в 1670-е годы).

 В 1970-80 гг. кельи и монастырские помещения отреставрированы и сейчас в них размещаются - выставочный зал и мастерские художников.

С Десятинным монастырем связана некоторая историческая загадка. Существует обоснованное предположение, что основан он был в первой половине ХIII века княгиней Феодосией Мстиславовной, в монашестве - Евфросиньей, матерью Александра Невского, в честь «чудесного избавления от нашествия суздальцев в 1170 г.».

«С большим войском они пришли к городу... Новгородцы, увидев большое число осаждавших, упали духом, силы их истощались, сильно скорбели и смущались они, ниоткуда не ожидая помощи, - только у Бога просили милости и надеялись на молитвы святого архиерея».

Архиепископ Иоанн во время молитвы услышал глас «Иди в церковь Господа Иисуса Христа, что на Ильинской улице, возьми образ Пречистой Богородицы и вынеси его на городские стены против врагов; тотчас тогда увидишь спасение городу». Владыка вынес икону Божьей Матери Знамение на городскую стену против Десятинного монастыря. Одна из суздальских стрел вонзилась в образ, и тотчас же слезы потекли из глаз ее. «На неприятелей напал страх, тьма покрыла их— и они начали убивать друг друга». Довершили их полное поражение новгородцы.

Эпизод «нашествия» суздальцев стал излюбленным в новгородском эпосе, а икона Божьей Матери Знамение - наиболее почитаемой. Сейчас она находится в Софийском Соборе и доступна для обозрения и почитания каждому посетителю собора.

Смотрите также

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.