НОВОСТИ

ВЦИОМ: лишь 38% россиян довольны своей работой

15:30, 19 сентября 2022 года
Комментариев: 4

Среди работающих респондентов 38% заявили, что сегодня рабочее место их устраивает больше, чем пару лет назад. По словам опрошенных, они стали больше трудиться за последние годы, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, каждый третий респондент признался, что сегодня у него свободного времени меньше, чем три года назад. Больше свободного времени стало лишь у 28% опрошенных. Те респонденты, кто характеризует своё материальное положение как плохое, чаще говорят о росте трудовой нагрузки.

Согласно результатам исследования, в большей степени на интенсивность занятости влияет возраст: среди 18-24-летних работать больше стали 76%, а среди 25-34-летних — 69%. Стали работать меньше за последние три года в основном работающие граждане старшего возраста.

— Состояние тревожности из-за возникшей неопределённости дальнейшего развития ситуации вокруг СВО, введения санкций, разрушения экономических связей и логистических цепочек, ухода части иностранных компаний из РФ, цифровизации и, как последствие, снижения спроса на часть традиционных специальностей — всё это заставляет наших граждан включать адаптационные механизмы, — пояснил Константин Абрамов гендиректор Фонда ВЦИОМ, член Общественного совета при минтруда и соцзащиты. Работающие лояльнее относятся к своей текущей работе и работодателю. Молодёжь, только оправившись от первого крупнейшего ментального кризиса, связанного с пандемией, попав под серьёзнейшее информационно-психологического давление, констатирует снижение горизонта планирования и в результате учится и работает больше.

Почти половина опрошенных старше 60-ти лет сообщили, что за последние три года у них стало гораздо больше свободного времени. В то же время экономически активная часть населения, особенно молодёжь, говорит об обратном. Среди 18-34-летних более половины отметили, что им стало не хватать времени.

Напомним, ранее сообщалось, что почти 40% россиян живут от зарплаты до зарплаты. Порядка 44% респондентов заявили, что если и откладывают деньги, то только после всех необходимых трат.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.