НОВОСТИ

ВЦИОМ: почти 40% россиян живут от зарплаты до зарплаты

18:30, 30 августа 2022 года
Комментариев: 3

Совсем не откладывают деньги на будущее и тратят всю зарплату на текущие нужды 39% опрошенных россиян. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, стратегия «трачу и ничего не откладываю» в большей степени характерна для опрошенных женщин трудоспособного возраста с низким потребительским статусом, проживающих при этом в небольших населённых пунктах.

Порядка 44% респондентов заявили, что если и откладывают деньги, то только после всех необходимых трат. Лишь 14% сначала заботятся о накоплениях, а уже потом распределяют оставшиеся средства на текущие нужды.

Модель распоряжения «свободными» средствами в большей степени обусловлена уровнем дохода, полом, возрастом, образованием и урбанизированностью. Мужчины, жители столиц и городов-миллионников, а также граждане с широкими потребительскими возможностями используют больше вариантов вложения денег, чаще прибегают к современным способам инвестирования или вложению в собственный бизнес, отмечают социологи.

Согласно результатам исследования, основной вектор распоряжения свободными финансами, если таковые имеются, хранение в наличных рублях. Далее по популярности следуют варианты «кладу на срочный вклад в банке под процент» и «кладу на счёт до востребования».

Напомним, ранее сообщалось, что долги, кредиты, спецоперация на Украине — главные причины стресса опрошенных россиян.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.