НОВОСТИ

Срок ввода участка М11 от Мясного Бора до Санкт-Петербурга перенесут из-за археологических находок

17:32, 4 октября 2018 года
Комментариев: 13

У посёлка Войскорово Тосненского района на 663 км строящейся платной трассы М11 Москва — Санкт-Петербург нашли «артефакты эпохи раннего железного века», сообщили представители ГК «Автодор» в фейсбуке. Из-за этого будет сдвинут срок завершения строительства участка автомагистрали от Мясного Бора до Санкт-Петербурга.

© Фото со страницы ГК «Автодор» в facebook
© Фото со страницы ГК «Автодор» в facebook

По словам сотрудников компании «Автодор», археологические находки обнаружили при строительстве седьмого и восьмого участков трассы М11 — от 543 до 684 км на подходе к Санкт-Петербургу.

— Первоначально комитет по культуре Ленинградской области выдал подтверждение об отсутствии в полосе отвода автомобильной дороги археологических памятников. Никто и не подозревал, что они там есть — этот земельный участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия. Поэтому проведение археологических раскопок перед строительством не планировали, — объяснили в «Автодоре».

В конце весны этого года, когда генподрядчик приступил к земляным работам, рабочие нашли остатки древнего очага. Установлено, что это объект археологического наследия.

— Если на пути дорожных строителей встречается такой памятник археологии, то строительство необходимо приостановить, памятник нужно полностью раскопать и исследовать, и занимаются этим не строители, а историки. Поэтому строительство дороги пришлось приостановить, чтобы специалисты приступили к раскопкам, — добавили дорожники.

Площадь объекта «Поселение Войскорово» составляет 7168 квадратных метров. Там уже нашли более 400 хозяйственных и столбовых ям, а в них фрагменты керамических сосудов, кварцевые отщепы, фрагмент шлифовального топора, несколько очагов. Найдены следы славянской колонизации местности примерно XIV-XV веков — керамические сосуды, пряслица, ножи, украшения. В северной части территории поселения были вещи XVI-XIX веков, а также блиндажи, окопы и линии связи времён Великой Отечественной войны.

Комитет по культуре снимет требование о приостановке строительства трассы, когда будут завершены научно-исследовательские и спасательные археологические полевые работы. Срок завершения строительства участков М11 придётся сдвинуть на более позднее время. Ранее планировалось, что работы закончат к концу этого года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Строительство платной автомагистрали М11

11:55, 24 апреля 2020 года
МТС и «Автодор» приступили к финальному этапу проекта по обеспечению трассы М11 сервисами связи
17:37, 27 ноября 2019 года
М11 присвоили название «Нева» (13)
14:32, 27 ноября 2019 года
Платную автомагистраль М11 полностью открыли для движения (16)
20:52, 26 ноября 2019 года
Чиновники протестировали трассу М11 (10)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.