НОВОСТИ

«О каком штрафе может идти речь, если человек умер?» — в «Новой газете» рассказали о смерти 23-летнего жителя Чудово

23:54, 10 февраля 2021 года
Комментариев: 18
Продолжение: Возбуждено уголовное дело из-за гибели мужчины, которого не обеспечили лекарством

В начале 2021 года в Чудово умер 23-летний Кирилл Максименко. В 16 лет ему поставили диагноз «саркома костей», а в 2017 году обнаружили лейкоз крови. За год до смерти он пытался получить то, что ему положено по закону — жизненно важные лекарства. Сюжет о смерти Кирилла Максименко выпустила «Новая газета».

Кирилл Максименко лечился в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) им. Алмазова, где врачебный консилиум назначил ему пожизненно принимать препарат «Вориконазол». Рецепт на лекарство он получил в январе 2020 года, но в новгородских аптеках его не оказалось.

Отец молодого человека рассказал, что информацию о лекарстве врачи НМИЦ передали новгородскому министерству здравоохранения, от которого он не смог получить ответа ни по телефону, ни при помощи писем. В Минздраве России мужчине сообщили, что деньги на такие жизненные препараты регионам были выделены.

В результате на протяжении года отец Кирилла Максименко был вынужден искать «Вориконазол» через знакомых в Москве и Петербурге. Всего на таблетки семья потратила около 300 тысяч рублей.

В мае 2020 года Кирилл Максименко пожаловался в областную прокуратуру. Ведомство через суд обратилось с иском к региональному минздраву по факту необеспечения инвалида льготными лекарствами. Чиновники эти заседания, по словам отца ребёнка, игнорировали.

В середине августа Чудовский районный суд признал бездействие новгородского минздрава незаконным и постановил «незамедлительно обеспечить Кирилла лекарственным препаратом». Однако первые закупки «Вориконазола» были сделаны только после обращения в администрацию президента.

— Первый и единственный раз купить в аптеке лекарства по рецепту для Кирилла мы смогли только в декабре, — рассказал «Новой газете» Сергей Максименко.

Перед Новым годом здоровье Кирилла ухудшилось. 4 января 2021 года состояние молодого человека стало критическим. Родители вызвали скорую, но бригада врачей приехала лишь через шесть часов. В результате ночью 5 января Кирилла Максименко привезли в приёмный покой областной клинической больницы. Через 10 минут он скончался.

В этом месяце семья должна получить заключение судмедэкспертизы о причинах смерти Кирилла. По мнению родителей, к ухудшению здоровья сына мог привести нерегулярный приём жизненно важного лекарства.

После похорон сына Сергей Максименко написал три заявления в Следственный комитет РФ. Он считает, что, по закону, к ответственности должны привлечь районную прокуратуру, судебных приставов и станцию скорой помощи.

Сергей Максименко просит СК РФ провести проверку и возбудить уголовное дело по статьям 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности», 124 УК РФ — «Неоказание помощи больному», 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и 293 УК РФ — «Халатность». Новгородская прокуратура в январе тоже направила заявление в Следственный комитет и потребовала найти виновных в халатности.

— Нужно разобраться в ситуации, установить все причинно-следственные связи. А они хотят разрулить все легко и просто: привлечь кого-то, оштрафовать по статье «Халатность», — возмутился Сергей Максименко. — О каком штрафе может идти речь, если человек умер?! Где виновные? Нарушены конституционные права Кирилла. Я написал президенту. Путин — гарант Конституции РФ или не гарант уже? У всех одна жизнь: у Кирилла, у меня, у соседа… Я работаю, плачу налоги. Почему я должен содержать целую армию бездельников, которые не только не помогают, но еще и нарушают закон и уходят от ответственности?

Напомним, депутат от партии «Яблоко» Анна Черепанова попросила президента Владимира Путина провести проверку в отношении губернатора Андрея Никитина — из-за ненадлежащего исполнения им обязанностей по обеспечению конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. По её результатам она попросила принять решение о соответствии его занимаемой должности.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.