НОВОСТИ

Новгородские разработчики создадут нейросеть для контроля за линиями электропередачи

18:45, 17 июня 2022 года
Комментариев: 6

Глава Новгородской области Андрей Никитин и гендиректор ООО «Малое инновационное предприятие Астра софт» Евгений Чубарев подписали соглашение о взаимодействии. Цель разработка и внедрение комплекса для определения техсостояния линий электропередачи.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Предприятие вложит в реализацию проекта 35 млн рублей, при этом будет создано 20 новых рабочих мест. Среди прочего будет использована нейросеть с использованием беспилотных летательных аппаратов. Площадкой для проведения научно-исследовательских работ станет ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Наши нейросети позволят улучшить качество поставляемой электроэнергии в нашем регионе до 80% за счёт исключения и предупреждения аварийных ситуаций. Также в перспективе это соглашение позволит нам расширить штаб нашей лаборатории и в дальнейшем уже развивать инвестиционную привлекательность региона, например, у РЖД есть запрос по нашему профилю, отметил Евгений Чубарев.

Проект подразумевает разработку и создание автономного программно-аппаратного комплекса на основе нейросети, дающего объективную оценку и позволяющего постоянно определять состояние линий электропередачи, а также проводить анализ рисков выхода из строя линейного энергообъекта.

Напомним, ранее сообщалось, что на ПМЭФ губернатор Новгородской области Андрей Никитин и ректор МГИМО Анатолий Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве вузов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.