НОВОСТИ

На строительство Софийской набережной будет выделен 81 млн рублей из федерального бюджета

16:52, 20 сентября 2019 года
Комментариев: 7

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Андреем Никитиным сообщил о выделении 81 млн рублей из федерального бюджета на строительство Софийской набережной. Общая стоимость строительства оценивается в 600 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эти средства позволят начать работы по благоустройству прибрежной зоны реки Волхов, от сквера Водников до гостиницы «Интурист».

— Я подписал распоряжение о том, чтобы выделить Новгородской области деньги на реализацию проекта, связанного со строительством Софийской набережной. Это 81 миллион рублей. Как я понимаю, это часть необходимого финансирования. Распоряжение подписано и можно приступать, — сказал Дмитрий Медведев.

Работы по реконструкции Софийской набережной включены в приоритетный региональный проект «Комплексное развитие территории в исторической части Великого Новгорода в районе Софийской набережной». Планируется, что строительство будет проводиться в 2019-2021 годах.

По концепции, разработанной ОАО «Институт «Новгородгражданпроект» на основании дизайн-проекта КБ «Стрелка», будет благоустроена территория, превышающая 85 тысяч квадратных метров. Предусмотрено выполнение работ по берегоукреплению, вертикальной планировке территории, выносу инженерных сетей, устройству пешеходных дорожек, спортивных и детских площадок, мощению, освещению, установке малых форм — скамейки, урны и озеленению.

Общая стоимость строительства набережной составляет 600 миллионов рублей. Первым этапом работ стало благоустройство сквера Водников, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Мэрия Великого Новгорода размещала аукцион на строительство набережной, но он был отменён. В администрации объяснили это технической ошибкой.

— В частности, сейчас на федеральном уровне из-за технической ошибки перенесено подписание соглашения с областью о перечислении денег, поэтому все процедуры приостановлены, — сообщали тогда в пресс-службе мэрии.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня принимает участие в работе форума «Среда для жизни», который проходит в Великом Новгороде. Он осмотрел выставку решений вопросов развития городской среды и создания благоприятных условий для жизни, а также выступил на сессии «Инвестиции: какие города привлекают бизнес?».

«Среда для жизни» организуется ежегодно, с 2016 года, ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Программной дирекцией Форума и просветительских мероприятий выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.