НОВОСТИ

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев решил не переизбираться на третий срок

12:04, 18 октября 2018 года
Комментариев: 14
Продолжение: Юрий Бобрышев о конкурсе мэра: Я считаю, что губернатор назначит в комиссию не конъюктурщиков, а людей, которые болеют за город

Юрий Бобрышев не будет подавать заявку на конкурс по выборам мэра Великого Новгорода. Он объявил об этом сегодня, 18 октября, на брифинге для СМИ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня последний день подачи заявлений для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность мэра. Действующий глава города Юрий Бобрышев решил, что не будет принимать в нём участие.

Ещё вчера вечером в новгородских аккаунтах в телеграме появилась информация о том, что Юрий Бобрышев встречался с губернатором Андреем Никитиным. Якобы после разговора с главой региона было принято решение — Юрий Бобрышев не пойдёт на третий срок. Политтехнолог Михаил Шимановский на своей странице в facebook написал: «Юрий Бобрышев не будет выдвигать свою кандидатуру, потому что вынужден разделить горькую чашу ответственности за провал «Единой России» на выборах в думу Великого Новгорода с Еленой Писаревой».

Мэр подтвердил, что общался с губернатором, передаёт с брифинга корреспондент «Новгород.ру». «Он сделал мне предложение участвовать в выборах в Госдуму, — сказал Бобрышев. — Кампания начнётся в апреле, я согласился».


Напомним, Юрий Бобрышев занимает пост мэра Великого Новгорода два срока подряд — в 2008 году он сменил Николая Гражданкина, и в 2013 году градоначальник был переизбран на второй срок. В мае 2015 года депутаты городской думы V созыва проголосовали за отставку Юрия Бобрышева, который тогда находился в отпуске. Он обратился в суд, чтобы обжаловать отставку и выиграл процесс. Второй импичмент мэра, инициированный депутатами позже, провалился.

Юрий Бобрышев родился 3 мая 1951 года в селе Бобрышево Курской области. В 1973 году он окончил Воронежский химико-технологический институт, в 1991 году — школу бизнеса при университете в штате Северная Каролина (США), менеджер высшего звена. Более 40 лет живёт и работает в Великом Новгороде. До избрания 15 лет возглавлял новгородский ликёроводочный завод — ОАО «Алкон». Женат, двое взрослых сыновей (Сергей, генеральный директор ОАО «Алкон», и Владимир, руководитель ООО «Наполи»), пятеро внуков. Заслуженный работник пищевой индустрии России, награждён орденом «Знак Почёта», знаком «За заслуги перед Новгородской областью», почётными грамотами Государственной Думы, Совета Федерации, благодарностью Президента РФ.

Так как в Новгородской области отменили прямые выборы мэра, Юрий Бобрышев будет последним всенародно избранным градоначальником. Теперь главу города предстоит выбрать по новым правилам — с помощью конкурсной процедуры. На данный момент на конкурс заявились 12 кандидатов. Заседание конкурсной комиссии состоится 14 ноября. Затем отобранные кандидатуры рассмотрит дума Великого Новгорода, депутаты назначат нового главу городской администрации.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Конкурс на должность мэра

13:19, 22 ноября 2018 года
Юрий Бобрышев: Спасибо депутатам, что из всех финалистов выбрали наиболее достойного (13)
10:56, 22 ноября 2018 года
Мэром Великого Новгорода стал Сергей Бусурин (55)
15:08, 20 ноября 2018 года
Юрий Бобрышев: Я остаюсь в Новгороде и, думаю, буду работать в правительстве (21)
11:15, 16 ноября 2018 года
Дмитрий Игнатов раскритиковал конкурсную процедуру избрания глав муниципалитетов (6)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.