НОВОСТИ

Градостроительный совет остался недоволен проектом второй очереди ТЦ «Наутилус» и отправил его на доработку

17:26, 25 июля 2018 года
Комментариев: 9
Продолжение: Количество парковочных мест около новгородского ТЦ «Наутилус» обсудят на публичных слушаниях

Сегодня, 25 июля, градостроительный совет рассмотрел в мэрии Великого Новгорода проект второй очереди строительства торгового центра «Наутилус» на ул. Ломоносова, 40. Авторы проекта не позаботились о том, насколько впишется пристройка к зданию в общий план этой части города, кроме того, на территории почти в десять раз меньше парковок, чем требуется по нормам.

© Фото пресс-центра мэрии с сайта adm.nov.ru
© Фото пресс-центра мэрии с сайта adm.nov.ru

Владелец торгового центра решил пристроить пятиэтажное здание к уже существующему четырёхэтажному. Расстояние до расположенного рядом дома №38 по ул. Ломоносова составит 16 метров, высота нового здания от земли до парапета будет 18,8 метров. Разработкой проекта занималось ООО «Институт «Новгородпроект». Как сообщила на заседании градсовета архитектор, автор проекта Анастасия Горбачёва, функции здания остаются те же: на первом и втором этажах будут располагаться залы мебельного магазина, на третьем — тренажёрные залы, кабинеты маникюра, педикюра, солярий, массажный кабинет, на четвёртом — офисы, пятый этаж предназначен для персонала.

Разработчики проекта предусмотрели вертикальное членение витражного остекления и фасадных панелей, которые «задают ритм и добавляют строгости и лаконичности». «Цветовое решение выдержано в монохромных стальных оттенках, чтобы избежать визуального диссонанса с окружающей пёстрой застройкой», — сказала Анастасия Горбачёва.

Члены градостроительного совета раскритиковали представленный проект. По их мнению, пересечение улиц Ломоносова и Нехинской является важным узлом, поэтому нужно «вписаться в среду». При этом проектировщики не представили развёрток — общих планов, поэтому, заметили эксперты, «сейчас говорить не о чем».

— Проектировать так нельзя. Лет через пять будет полный нонсенс, катастрофа, — заявил архитектор Михаил Коржев. — Город изуродуете, будет бред сивой кобылы и позор поколениям. <...> Надо смотреть в общем. Но это должен на себя брать комитет [архитектуры], это должна власть на себя брать.

Другие члены советы так же высказались по поводу проекта, по их мнению, с точки зрения архитектуры представленный вариант не уместен.

Ещё одним недочётом стало число парковок. Сейчас есть только семь мест для автомобилей. Так как площадь объекта составляет 1880 м², по правилам, — в расчёте по одному месту на каждые 20 метров, — должно быть 94 парковки. Даже с отклонением от нормы, которое допустила администрация, — 68 мест, всё равно количество ниже в разы. Владельцы здания возразили, что они обращались и к «Городскому хозяйству», и к «Новгородскому водоканалу» за согласованием, но им не разрешили размещение дополнительных парковок.

— Для того объёма, который сейчас существует, он уже не соответствует нормам и требованиям не только нашим, но и федеральным, — прокомментировал председатель городского комитета архитектуры Евгений Жилин. — Я за то, чтобы из этого объекта сделать что-то приличное, не в том виде оставить, в котором он сейчас. Но какое-то удобство нужно делать. Или вы рассматриваете дополнительную территорию и вкладываете средства, или должен быть перенос коммуникаций для того, чтобы разместить парковки. Но когда у нас из положенных парковочных мест 10% есть, а 90% парковок нет, это неправильно. Нужно или объект уменьшать, или это [будет] подземная парковка, — решений может быть куча.

В итоге было решено вернуть проект на доработку. Затем документацию повторно вынесут на рассмотрение градостроительного совета.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.