НОВОСТИ

Диетолог представила лучшие рецепты окрошки

13:30, 17 июня 2022 года
Комментариев: 1

О том, какие ошибки допускаются при приготовлении супа окрошки, и зачем добавлять в него вяленую рыбу, в беседе с корреспондентом «Федерального агентства новостей» рассказала врач-терапевт, аллерголог-иммунолог и диетолог Антонина Саволюк.

Конец июня разгар сезона приготовления одного из главных супов русской кухни окрошки. Это лёгкое и полезное блюдо россияне готовят по разным рецептам. По словам диетолога, окрошку, как и все традиционные блюда, следует готовить из натуральных продуктов. При этом особо важно — грамотно их сочетать.

Окрошку летом любят многие. Готовить её можно в нескольких вариантах и лучше по старым рецептам. Именно в таком виде она отвечает основным признакам здорового блюда. То есть в классических рецептах, как правило, соблюден баланс макронутриентов: клетчатка, углеводы, белки и жиры. Учтена совместимость продуктов. И заложена небольшая калорийность, утвердила Антонина Саволюк.

Как объяснила врач, при приготовлении супа отварное яйцо можно заменить на вяленую рыбу. Будучи пищей бурлаков, изначально окрошка готовилась именно так, но постепенно этот рецепт потерял актуальность.

Напомним, ранее ФАН передавал рекомендации диетолога насчёт сохранения полезных свойств грибов при заготовке их на зиму.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.