НОВОСТИ

Родители первоклашек: Администрация города и области не думает о том, что доставляет людям дополнительные муки

18:07, 31 января 2018 года
Комментариев: 19
Продолжение: Сервер записи первоклашек снова не выдержал нагрузки и в самый ответственный момент перестал работать

С самого утра в новгородских школах родители занимают очереди, чтобы записать детей в первые классы. Некоторые из них отпросились с работы и собираются оставаться на ночное дежурство до утра, пока не начнётся приём заявлений. Такие очереди сейчас есть в нескольких школах.

Сверка «списка живой очереди» в 16:00.
Сверка «списка живой очереди» в 16:00.

В школе №36 микрорайона «Ивушки» родители каждый час приходят отмечаться в так называемом «списке живой очереди». Сейчас в нём записано 108 детей, в первые классы планируется набрать 125. Тех, кто не отметился трижды, — вычёркивают из списка. По словам новгородцев, перекличка проходит в мирном режиме, родители надеются, что такая же ситуация сохранится до утра. При этом жители микрорайона считают, что в создании паники среди родителей виноваты чиновники.

— Нервы бы никому не мучили, если бы это сделали для людей. Люди бы не стояли здесь с трёх часов [ночи]. А так сделано непонято для кого. Администрация города и области не думают о том, что доставляет людям дополнительные муки, — рассказала Раиса Алейничева, — Раньше таких проблем не было. Делали обход по квартирам, записывали. А сейчас даже ходить не надо, вся информация есть в ЖЭУ. Оторвите от кресла одно место и посмотрите сколько детей живёт возле школы, продумайте. А никто не хочет этим заниматься. Они получают зарплату, почему они не хотят пройтись по квартирам или взять списки детей?

Также родители отмечают, что школа №36 закреплена не за микрорайоном, а за всей Торговой стороной. При этом есть новгородцы, которые живут в другом микрорайоне, но чтобы записать ребёнка в школу, делают временную регистрацию в «Ивушках».

— Мы стоим здесь, чтобы наши дети попали в школу, которая находится у них в шаговой доступности. Чтобы нашим детям не пришлось ездить на другой конец Торговой стороны. Эта система непрозрачна. Мы до сих пор не понимаем, каким образом будет происходить обработка заявлений, — рассказывает женщина, не надеясь на электронную запись. — Несмотря на то, что специалисты, которые занимаются администрированием портала госуслуг, уверяют, что система не рухнет, любая DoS-атака этот сайт может повесить. Люди не смогут зарегистрироваться. Как сказала мне одна мама: «Наше государство даже сайт нормально сделать не может».

Напомним, электронная запись в первые классы начнётся с 1 февраля. Заявление на приём в школу родители могут подать через портал госуслуг. В Новгородской области для записи создали отдельную форму записи, для неё потребуется логин и пароль от госуслуг. С утра родители смогут записать детей в первые классы через МФЦ и непосредственно в школах.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.