НОВОСТИ

Сервер записи первоклашек снова не выдержал нагрузки и в самый ответственный момент перестал работать

00:51, 1 февраля 2018 года
Комментариев: 25
Продолжение: Комитет образования о зачислении первоклашек: Первыми в очереди будут новгородцы, подавшие электронные заявления

Сервер «Электронных дневников», через который осуществляется запись детей в первый класс, не выдержал нагрузки и перестал работать. Похожая ситуация произошла в прошлом году. Опасаясь именно такой ситуации, сотни родителей предпочли всю ночь стоять в очереди у школ.

Час ночи, живая очередь в школе №36.
Час ночи, живая очередь в школе №36.

Ровно в полночь 1 февраля была открыта для заполнения форма записи детей в первые классы школ Новгородской области. Одновременно сотни родителей стали обращаться к серверу и таким образом организовывали DDoS-атаку.

— Вам всем объясняли, что в первую очередь работает электронная запись. Потом начинают работать школы, потом МФЦ. И если первые 125 заявлений будут в электронном варианте, значит ваше будет 126-м или 150-м, — прокомментировала во время ночной встречи с родителями директор школы №36 Светлана Матвеева.

Анализ HTML кода страниц показал, что формы не рассчитаны на серьёзную нагрузку. Асинхронная параллельная загрузка скриптов и данных усугубила проблему, в результате чего сервер стал прерывать соединения по тайм-ауту.

Нагрузка на сервер стала снижаться, и к 00:20 некоторым родителям уже удалось записать детей в первый класс. На данный момент нагрузка снизилась, и сервис стал работать более стабильно.

Стоить отметить, что недочёты в программном обеспечении позволили самым хитрым родителям заполнить форму заранее и отправить её сразу после полуночи. Кроме того, передача персональных данных производилась по небезопасному протоколу HTTP на сервер, запущенный на нестандартном порту и даже не имеющий доменного имени.

Ранее начальник информационно-аналитического отдела регионального института профессионального развития Евгения Куликова заявляла, что пропускная способность портала достаточно высока.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.