войти

Церковь Иоанна на Опоках

К западу от церкви Георгия стоит недавно восстановленная из руин, известная в истории древнего Новгорода церковь Ивана на Петрятине дворе, или на Опоках, возведенная в 1127 - 1130 годах князем Всеволодом Мстиславичем. Вскоре после окончания постройки Всеволод специальной грамотой  передал церковь новгородским  купцам-вощаникам. Ивановская организация состояла из наиболее богатых новгородских купцов. В состав ивановского купечества входили купцы, внесшие 50 гривен серебра. Взнос давал им звание «пошлых», то есть потомственных, что было связано с рядом преимуществ.

При церкви Ивана на Опоках существовал купеческий суд, возглавлявшийся тысяцким и состоявший из трех старост от бояр и двух от купцов. Здесь разбирались все тяжбы по торговым делам. В церкви  Ивана  хранились  контрольные эталоны мер - «локоть иванский» для измерения длины сукна, «гривенка рублевая» для взвешивания драгоценных металлов, «скалвы [весы] вощаные» и пр.

В 1453 году древняя церковь была разобрана, и на старых основаниях «повелением» архиепископа Евфимия возведена новая. При сооружении новой церкви не только были использованы фундамент и нижние части стен древней постройки, но и в известной мере повторен ее основной архитектурный облик. Выше уже не раз отмечалось характерное для новгородского зодчества середины ХV века стремление к воссозданию форм новгородского зодчества ХII века, отражавшее политические тенденции некоторых кругов новгородского боярства.

Первоначальная церковь Ивана была близка по своему архитектурному облику к выстроенной почти одновременно по заказу того же Всеволода церкви Успения на Торгу. Обе они являлись постройками переходной поры в истории новгородского зодчества, в известной мере еще продолжавшими древнейшие традиции парадного княжеского строительства начала ХII века. Но в них уже наличествовали новые тенденции к значительному сокращению масштабов строительства и упрощению его архитектурных форм. 

Церковь Иоанна на Опоках

Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.