НОВОСТИ

Жителям Великого Новгорода предлагают поучаствовать в опросе по переименованию улицы Фёдоровский ручей в проспект Гагарина

09:56, 13 июня 2019 года
Комментариев: 34

В Великом Новгороде продолжается спор о названии улицы Фёдоровский ручей. Инициативная группа граждан предлагает переименовать её обратно в проспект Гагарина. На сайте думы Великого Новгорода запущено голосование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В думу Великого Новгорода поступило коллективное обращение ряда общественных организаций и жителей Великого Новгорода о переименовании улицы Фёдоровский ручей в проспект Юрия Гагарина.

— Как известно, в 90-х годах в Новгороде, на волне шельмования советского периода истории, проспект Гагарина был переименован в улицу Фёдоровский ручей. Уже тогда это событие вызвало неприятие у большинства новгородцев. Проспект Гагарина был построен как проспект на месте засыпанного Фёдоровского ручья. Дома на нём на момент переименования в проспект были самыми современными. Не стоит забывать, что новгородцы были причастны к историческому полёту нашего соотечественника через производившиеся на наших городских заводах электронные и радиотехнические изделия, — приводит пресс-служба городской думы текст обращения.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании городской топонимической комиссии, но решение принято не было. Сейчас новгородцам предлагают принять участие в голосовании на главной странице сайта думы Великого Новгорода, либо направить предложения по адресу: ул. Большая Власьевская, 4 или по электронной почте. Вопрос будут обсуждать в течение месяца.


Напомним, улица Фёдоровский ручей расположена на территории исторического Плотницкого конца. При строительстве моста Александра Невского ручей был засыпан. В апреле 1961 года новую улицу назвали проспектом Гагарина. В 1991 году городская топонимическая комиссия решила вернуть улицам исторические названия: проспект Гагарина переименовали в Фёдоровский Ручей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.