Жительницу Новгородского района подозревают в организации незаконной миграции. В отделе дознания межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» возбуждено уголовное дело.
Сотрудники уголовного розыска выяснили, что в июле прошлого года 59-летняя женщина заключила 26 фиктивных договоров с иностранцами, хотя предусмотренные договором работы фактически не выполнялись.
Цены на нелегальные услуги варьировались. За фиктивные трудовые договоры подозреваемая получала с одного иностранца от 4 до 10 тысяч рублей. Всего за оказанные услуги она получила более 100 тысяч.
В дальнейшем трудовые договоры, заключённые с гражданами республик Узбекистан, Таджикистан, и Кыргыстан, были предоставлены в отдел трудовой миграции УМВД России по Новгородской области. Документы позволяли иностранным гражданам продлевать срок пребывания на территории РФ и получать разрешения на работу и временное проживание сверх установленных сроков.
Сейчас в отношении иностранных граждан проводится проверка. Новгородке грозит до 5 лет лишения свободы.
© «Новгород.ру», 1997-2026
Републикация текстов, фотографий и другой информации разрешена только с письменного разрешения авторов.
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.