НОВОСТИ

Жительница аварийного дома: кто из чиновников хочет пожить в этом блошином сарае до 2022 года?

07:00, 4 апреля 2019 года
Комментариев: 15

Вчера, 3 апреля, в мэрии прошли думские слушания, в ходе которых депутаты и жители Великого Новгорода обсудили принятую региональную программу по переселению из аварийного жилья на 2019 — 2025 годы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новая региональная программа по переселению из аварийного жилья, рассчитанная на федеральное софинансирование в 2,2 млрд рублей, была утверждена 28 марта. В ее рамках предусмотрено расселение и восьми домов областного центра, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Однако, проанализировав документ, депутат Анна Черепанова посчитала, что прошлые ошибки областные власти не учли.

— Все вы помните, как в Боровичах, Волоте, Малой Вишере строили фактически бараки, аварийное жилье для переселения людей. Это было и жильё, оборудованное печками-буржуйками, и так называемые «пестовские домики» без благоустройства. Очень много было ошибок. К сожалению, выводы из той программы сделаны были не все, — заявила Анна Черепанова.

Она добавила, что в программу не вошли аварийные дома в Старорусском и Демянском районе. Нет в списке на расселение до 2025 года и аварийного дома Ирины Сошниковой из Лычково. Вернувшись к Великому Новгороду, депутат поинтересовалась, почему переселение «затянуто» на несколько лет: семь из восьми домов в областном центре будут расселены только в 2022 году.

— Три года мы будем сидеть, ждать и ничего не делать. Три года будут жить люди в совершенно невыносимых условиях, в небезопасных домах, — заявила она.

От регионального правительства проект представляла Ольга Ходкова — начальник отдела ЖКХ профильного регионального министерства. Она пояснила, что первыми в списке на расселение стоят дома по судебным решениям. Кроме того, есть зависимость и от федерального финансирования.

— Федеральная поддержка предоставляется на год, она определена федеральным проектом. Больше денег никто не даст. У нас есть строители, которые в 2020 году построят жильё, а оплату получат в 2024 году? — заявила Ольга Ходкова.

По словам начальника управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Марины Самсоновой, в мэрии рады программе, так как в 2019 году город получит 4 млн рублей, в 2022 году — почти 136 млн рублей.

— Откуда городской бюджет возьмет такую сумму средств? Если мы не хотим ждать средства, то есть всегда вариант предусмотреть необходимые средства в городском бюджете и расселять наши аварийные дома. Мы готовы работать за счёт средств городского бюджета, — отметила Марина Самсонова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Выступили на встречи и те, кто вынужден жить в аварийных домах в ожидании расселения. Жительница дома №2 по переулку Промышленный Наталья Маркова пояснила: в доме, где она находится, жить невозможно.

— Мэр Бобрышев заявлял, что наш дом будет расселён в начале 2019 года, по факту и на сегодняшний день — издёвка — уже сроки перенесены на 2022 год. Кто из чиновников хочет пожить в этом блошином сарае до 2022 года? — спросила Наталья Маркова.

Жительница другого аварийного дома — №16 по улице Нехинская — подняла вопрос оплаты коммунальных услуг в аварийных домах. По решению суда ей приходится платить накопленный долг за коммунальные услуги в квартире, где она не живёт.

— Наш дом признали аварийным 2 февраля. Мне прислали документы, что жилье предоставят только до 31 декабря 2026 года. Письмо за подписью заместителя главы Прохорова. Кстати, Прохоров сказал мне, когда я была у него лично: «Берите ипотеку, сейчас все так живут». Я пенсионерка, какая ипотека? Я живу у дочери, у неё квартира тоже в ипотеку, — рассказала женщина.

Эту ситуацию замглавы администрации Великого Новгорода Евгений Кузиков предложил женщине разобрать на личном приёме граждан. По итогам полуторачасовых думских слушаний было принято решение направить в правительство области несколько рекомендаций: перенести сроки расселения аварийных домов в Великом Новгороде с 2022 года на 2019-2020 годы и провести обследование домов в городе специальной комиссией на предмет аварийности.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.