НОВОСТИ

Жители Великого Новгорода на пикете выступили за создание площадок для выгула собак

18:25, 31 марта 2018 года
Комментариев: 37

Сегодня, 31 марта, в Великом Новгороде на бульваре Юности прошёл пикет, участники которого подняли проблему, связанную с выгулом собак и уборкой за домашними животными. Публичное мероприятие инициировали общественники, представители зоозащитной организации «Жизнь» и «Комитета по правозащите граждан и противодействию коррупции». 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Сейчас тает снег, и мы видим, что огромное количество экскрементов остаётся на дорожках, на газонах. С этой проблемой нужно что-то делать, — прокомментировала одна из участниц пикета, член общественного совета по развитию парка Юности Татьяна Калиманова. — Законы существуют по правилам выгула собак, существуют и штрафные санкции, но пока законы у нас не исполняются. С другой стороны, собачникам тоже нужно дать возможность иметь комфортную городскую среду для того, чтобы безопасно для остальных жителей выгуливать своих домашних любимцев. Пикет посвящён в том числе и организации, созданию на территории Великого Новгорода площадок для выгула собак.

Пока жители видят возможность сделать площадки для выгула собак на территориях, которые благоустраиваются по программе «Комфортная городская среда». По желанию граждан, сказала Татьяна Калиманова, это можно включить в дизайн-проекты, в том числе в парке Юности.

— Мы очень надеемся, что уже в этом году сможем начать строительство площадки для выгула собак, тем более что именно на этот элемент благоустройства требуется не так много денег. Она предполагает наличие забора, ровного покрытия, засыпанного песком, частично газоны, скамейки, элементы игровые для собак, тренировок и урну для сбора мусора. Я надеюсь, что мы всё-таки сможем после обсуждения с общественностью включить это в план благоустройства и начать делать в этом году, — сообщила Татьяна Калиманова.

Людмила Марёнова переехала в Великий Новгород год назад. Она отмечает, что в Пскове, где она раньше жила, владельцы домашних животных всегда ходят с пакетами и убирают за своими питомцами. Здесь же нет никакой ответственности.

— Возле двадцать третьей школы есть стадион, но там выгуливают собак. Там просто негде ступить. Не только на стадионе, но и в округе никто не убирает, никто не хочет этим заниматься, — добавила женщина.

К слову, в конце 2017 года в Пскове появилась оборудованная площадка для выгула собак. Её сделала администрация по решению суда после требования прокуратуры.


Напомним, в Великом Новгороде условия содержания домашних животных оговорены в правилах благоустройства, за соблюдением которых следит контрольно-административное управление мэрии. На территории Новгородской области также утверждены правила содержания домашних животных. Кроме того, областным законом об административных правонарушениях, например, установлены штрафы за выгул собак некоторых пород без поводка и (или) намордника в общественных местах.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.