НОВОСТИ

Жители Великого Новгорода, как и многие россияне, боятся, что результаты переписи населения попадут в налоговую и военкомат

15:30, 15 июня 2010 года
Добавить первый комментарий

23 апреля по 17 мая 2010 года по заказу Росстата было проведено социологическое исследование отношения россиян к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября 2010 на территории страны, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Новгородстата. Всего было проинтервьюировано 2400 россиян старше 18 лет в 45 регионах страны среди городского и сельского населения. По результатам опроса, наиболее осведомлены о переписи люди с высшим образованием старше 24 лет. Среди них преобладают представители высшего менеджмента, квалифицированные специалисты, пенсионеры (40%). Анализ отраслевой структуры показывает высокую информированность среди занятых в сфере культуры и государственного управления (40-41%). Во время переписи каждому гражданину будут задавать вопросы о нем и о его жизни. Будут ли люди правдиво отвечать на эти вопросы или будут скрывать информацию о себе, об этом также поинтересовались социологи у своих собеседников.

Чуть более четверти респондентов (27%) полагают, что россияне будут честно отвечать на вопросы переписчиков, 47% склонны ожидать от сограждан ограниченной правдивости, еще 19% полагают, что люди будут стараться утаить личную информацию.

При этом респонденты считают, что максимальную правдивость можно ожидать при ответе на вопросы об образовании, языке, брачном статусе, наименьшую - на вопросы об источниках средств к существованию и занятости.

Около половины опрошенных склонны согласиться с суждениями, описывающими разного рода страхи и опасения - 54% отметили, что информация, собранная в ходе переписи, будет использоваться для выявления нелегальных переселенцев, что она попадет в военкомат считают 53%, в налоговую инспекцию - 49%, в силовые структуры - 48%. При этом социологи выявили, что наиболее существенными мотивами для отказа от участия в переписи является боязнь преступников и мошенников и использования ими информации о респондентах.

Впрочем, в равной степени неучастие в переписи люди связывают с отсутствием времени или возможности. Но, несмотря на существование определенных фобий, 77% населения достаточно высоко оценивают важность и нужность проведения переписи. Эта важность, по мнению опрошенных, связана, в первую очередь, со сбором информации для социально-экономического планирования и развития страны (46%), также с описанием существующих проблем и текущей ситуации (33%).

Респонденты, сомневающиеся в необходимости проведения переписи, аргументировали свою позицию в основном тем, что «перепись не поможет решить проблемы страны и ее граждан», «всех учесть невозможно, данные будут неточными», «перепись - дорогостоящее мероприятие, лучше потратить деньги на более насущные нужды».

Интересно, что каждый четвертый из этой категории опрошенных затруднился сформулировать причину для непроведения переписи.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.