НОВОСТИ

Жители микрорайона Завокзальный собрали более 400 подписей против строительства нового 10-этажного дома

13:46, 5 декабря 2016 года
Комментариев: 8

В Великом Новгороде в микрорайоне Завокзальный на выходных прошло общее собрание жителей, где они выступили против проекта нового дома ООО «Новгородсельстрой». В обращении, которое будет направлено президенту, губернатору, мэрии и прокуратуре, новгородцы просят не разрешать строительство десятиэтажки. На сегодняшний день петицию подписали более 400 человек.

© Фото Альмира Нигматулина
© Фото Альмира Нигматулина

Новгородцы недовольны, что «Новгородсельстрой» запроектировал слишком большое здание и планирует разместить его на небольшом расстоянии от соседних домов — №6 и №8 по ул. Завокзальная. Обращается внимание, что не обеспечена необходимая инфраструктура. На данный момент с улицы Нехинская есть только один въезд в микрорайон, Морозовский проезд (выезд на ул. Ломоносова) полностью разбит. В проектной документации застройщика указан выезд на участок улицы Космонавтов, который ещё не построен.

— Жители микрорайона настроены категорически против, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из инициаторов обращения. — У нас квартиры, расположенные в угловом подъезде дома №8 по ул. Завокзальной, будут затенены, солнечного света вообще не будет. Район огромный, он растёт, а для детей ничего не делается. У нас нет детских площадок для детей постарше, для подростков, детская площадка для малышей очень маленькая. Детского сада и школы в нашем районе нет, близлежащие перегружены, мы вынуждены возить детей в другие районы города. Кочетовская поликлиника, к которой относится наш микрорайон, переполнена, врачи с этим объёмом не справляются. Если сейчас будет ещё 220 квартир, какие очереди ждут детскую поликлинику.

Инициативная группа сообщила, что когда проводились публичные слушания, о них почти никто из жителей района не знал. Горожане считают, что администрации нужно организовать встречу с жителями микрорайона и предложить компромиссные решения.

Участники новгородского общественного движения «Новый город» уже направили в мэрию свои предложения по корректировке проекта. По мнению общественников, необходимо увеличить расстояние между проектируемым домом и домами №6 и №8 по ул. Завокзальная, уменьшить строительный объём и конфигурацию здания, предусмотреть озеленение проектируемого участка, организовать там полноценную площадку для спортивных игр, а также площадку для выгула домашних животных. Кроме того, застройщику посоветовали обустроить тротуары вдоль Морозовского проезда.


Напомним, «Новгородсельстрой» запланировал за 1,5 года построить в Завокзальном микрорайоне кирпичный дом на 220 квартир. Согласно проектной документации, там также будет парковка на 105 парковочных мест, детская и спортивная площадки.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.