НОВОСТИ

Житель блокадного Ленинграда, сотрудник Новгородского академического театра драмы приговорен к 4 годам лишения свободы за убийство

11:11, 12 июля 2007 года
Добавить первый комментарий

11 июля 2007 года Новгородским районным судом был вынесен приговор в отношении Журавлева Д. М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородском районном суде.

В ходе предварительного следствия Журавлеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - умышленном причинении смерти другому человеку (убийстве).

В ходе судебного разбирательства Журавлев не отрицал свою причастность к гибели И., однако вину в совершенном преступлении признал частично. Государственный обвинитель в лице помощника прокурора Новгородского района Старковой Ю. В. изменила обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд исключил доводы защиты в лице адвоката Вислова о нахождении Журавлева в состоянии необходимой обороны, а также нахождения его в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта. Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, защитник настаивал на назначении условного наказания.

При назначении наказания суд учитывал то, что Журавлев по месту жительства и по месту работы в Академическом театре драмы имени Достоевского характеризуется положительно, имеет статус «Жителя блокадного Ленинграда», награжден двумя государственными юбилейными медалями, является инвалидом 2 группы, а также другие заслуживающие внимания смягчающие обстоятельства. В качестве исключительных обстоятельств суд признал пожилой возраст Журавлева и его состояние здоровья.

Данные обстоятельства в совокупности позволили суду назначить столь мягкое наказание - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступит в законную силу по истечении 10 дней после его официального опубликования при отсутствии кассационной жалобы и представления.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.