НОВОСТИ

Завтра в Детском музейном центре откроется выставка глиняных игрушек

17:30, 22 июня 2021 года
Комментариев: 2

Завтра, 23 июня, в Детском музейном центре начнёт работы выставка «Кладовая радости». Её подготовили Новгородский музей-заповедник и художественно-творческая экспериментальная мастерская «Новгородская глиняная игрушка».

© Изображение предоставлено Новгородским музеем-заповедником
© Изображение предоставлено Новгородским музеем-заповедником

Посетители увидят более пятисот глиняных игрушек, которые создали мастера из Великого Новгорода Святослав Тарасов и Екатерина Китаева вместе с детьми — учащимися студии «Лепная глиняная игрушка». На выставке также будут представлены археологические и этнографические игрушки и традиционные образцы новгородской керамики из фондов музея.

Мастерская «Новгородская глиняная игрушка» существует уже 30 лет. На её счету множество выставочных проектов. Мастерская, которая объединила взрослых и детей, была неоднократно признана специалистами и искусствоведами как яркое явление в культурной жизни города.

— Выставка «Кладовая радости» предлагает авторскую игрушку, вовсе не претендующую на точное следование традиции, но гармонично соединившую в себе проверенные временем приёмы лепки и современность художественных образов. Только прикоснувшись к этому материалу, можно понять, как он прекрасен. Как чудесна эта кладовая радости — радости творчества, жизни, народного мастерства, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.