НОВОСТИ

Закрытие фестиваля фильмов об истории и искусстве Великого Новгорода

09:13, 8 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

10 декабря в праздник иконы Божией Матери «Знамение» в 16 часов в Музее изобразительных искусств (Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, 2) состоится торжественное закрытие фестиваля фильмов об истории и искусстве Великого Новгорода, инициированного Новгородским музеем-заповедником, Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина (СПб) и Новгородской Митрополией РПЦ. Фестивальный день начнется с Божественной литургии в 10 часов в Софийском кафедральном соборе, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Предварит заключительный показ фестиваля духовно-просветительская программа, посвященная празднику иконы Божией Матери «Знамение». С приветственным словом к гостям от лица организаторов обратятся Его Высокопреосвященство Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева и заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин. О главной святыне древнего Новгорода иконе Божией Матери «Знамение» собравшимся расскажет протоиерей Александр Ранне, а историю возвращения Святыни Русской Православной церкви представит древлехранитель Новгородской епархии, доктор искусствоведения Татьяна Царевская.

В 17 часов начнется показ последнего фестивального фильма «Граффити Софийского собора Великого Новгорода», после чего, по традиции, состоится его обсуждение с режиссером Татьяной Дьяконовой.

Напомним, что фестиваль стартовал 1 октября в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Всего в программу вошли пять фильмов, созданных режиссером Президентской библиотеки Татьяной Дьяконовой при участии специалистов Новгородского музея. Показы, приуроченные к значимым православным праздникам, прошли в Великом Новгороде и четырех филиалах музея.

К 2017 году режиссером Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Татьяной Дьяконовой создано 16 документальных фильмов, рассказывающих об истории новгородской земли, духовных и культурных ценностях, уникальных экспонатах Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Накануне закрытия фестиваля в Новгородский музей-заповедник поступило видеоприветствие генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, в котором он отметил:

- Нынешний фестиваль подводит итог многолетнего сотрудничества Президентской библиотеки и Новгородского музея-заповедника при содействии Новгородской Митрополии. Наша съемочная группа не просто изготовила исторические аудиовизуальные кинодокументы. Авторам, как они сами говорят, удалось прикоснуться к живой истории, ощутить ее скрытую энергию и дух времени. После фестивалей и просмотров очень важно обобщить опыт научных и художественных, визуальных и звуковых, режиссерских и операторских находок. Мы рассчитываем, что фильмы станут учебно-методическими пособиями, в них собраны материалы для специалистов в разных сферах, зафиксированы ценные комментарии ученых, представлены образцы неутомимой работы новгородских мастеров-реставраторов. В свою очередь мы продолжим сотрудничество с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником, глубже проникая в прошлое и реконструируя его в электронном мире.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.