НОВОСТИ

За ущерб новгородским областным дорогам за два года перевозчики заплатили 14 млн рублей

08:29, 18 апреля 2019 года
Комментариев: 2

В Новгородской области сотрудники «Новгородавтодора» взыскали с перевозчиков около 14 млн рублей за ущерб дорогам. По плану эта сумма составляла 7,6 млн рублей.

В 2017-2018 годах специалисты государственного учреждения «Новгородавтодор» совместно с сотрудниками ГИБДД и Ространснадзора провели 184 проверки по весогабаритному контролю транспортных средств. В итоге было выписано 32 штрафа на общую сумму более 500 тысяч рублей.

На перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов было выдано 898 специальных разрешений. Общая сумма госпошлины за их получение составила 1,5 млн рублей. Ещё почти на 14 млн рублей перевозчики возместили ущерб, причинённый дорогам. Все средства направлены в дорожный фонд региона, сообщает пресс-служа правительства Новгородской области.

— В 2018 году план по сбору возмещения ущерба, причиняемого автомобильным дорогам, составлял 4 миллиона рублей. По факту получено 6,6 миллионов. В 2017 году ожидаемый показатель был на уровне 3,6 миллионов рублей. В результате собрано 7,3 миллионов, — пояснили в «Новгородавтодоре».

Такой результат объясняется возросшей дисциплинированностью перевозчиков, считают в учреждении. Они стали с большей ответственностью относится к оформлению разрешений на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов и, соответственно, возросло число выданных разрешений. Сейчас Новгородавтодор осуществляет надзор с помощью двух передвижных комплексов весогабаритного контроля. Планируется увеличить их количество вдвое.

Помимо выдачи специальных разрешений, учреждение ведёт работу по взысканию в судебном порядке ущерба, причиненного автомобильным дорогам транспортом с перегрузом. В 2017 - 2018 годах «Новгородавтодор» подал 70 исковых заявлений, из которых удовлетворено 67 на общую сумму около 2 млн рублей. Невыплаченными остается более 1,3 млн рублей. В отношении должников, не исполнивших решения судов, получены исполнительные листы, они направлены в территориальные отделы судебных приставов.

Напомним, что с 1 по 30 апреля в регионе ограничено движение для транспортных средств с осевыми нагрузками свыше 5 тонн на дорогах с асфальтобетонным покрытием. С осевыми нагрузками свыше 4,5 тонн — на грунтовых дорогах, дорогах с гравийным и щебёночным покрытием.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.