НОВОСТИ

За неделю 12 новгородцев задержали за повторное вождение в состоянии опьянения

11:37, 9 июля 2015 года
Комментариев: 11

С момента ужесточения закона и введения уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде в Новгородской области задержали 12 таких водителей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В прошлом году, когда существовала административная ответственность, по области дважды в состоянии опьянения были задержаны 315 человек. Об этом вчера, 8 июля, на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов. Теперь таких нарушителей ждет лишение свободы до двух лет.

Гаврилов также разъяснил другие изменения, вступившие в силу с 1 июля. Например, теперь сотрудники полиции обязаны оформлять только дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. Если ущерб нанесён транспорту, автомобилисты должны решать всё самостоятельно. Им нужно нарисовать схему, провести фото- и видеосъёмку, убрать транспорт с дороги и, если есть разногласия, в тот же день прибыть на пост полиции. В Великом Новгороде есть три поста: на ул. Нехинская, 55, пост в районе «синего моста» и в Трубичино.

— Основные цели нововведений — сократить количество заторов (мы не можем выезжать на каждое ДТП) и сделать так, чтобы участники дорожного движения не тратили своё время в ожидании сотрудников ГАИ. В далёкой перспективе планируется, что всё, что касается ДТП без пострадавших, сотрудники ГАИ оформлять не будут. Я согласен: сотрудники ГИБДД должны заниматься профилактикой таких ДТП. У нас бывает, что мы целыми днями только и делаем, что оформляем царапины, помятости, а в это время и пьяные водители выезжают. Будем больше уделять внимания профилактической работе, — заявил Виктор Гаврилов.

На сегодняшний день основная проблема для сотрудников ГИБДД — разобраться в спорных ситуациях, когда водители оформляли ДТП сами. Не всегда автомобилисты могут изобразить понятную схему, предполагается, что в будущем в автошколах их будут этому обучать. Пока же, по словам исполняющего обязанности командира ОБ ДПС ГИБДД по Великому Новгороду Анатолия Архарова, на посты полиции со спорными ситуациями приезжали три раза, и только в одном случае были фотографии с места ДТП.

По статистике ГИБДД, в среднем по Великому Новгороду раньше было около 20-30 ДТП в сутки. Сейчас их в районе 15, есть дни, говорят сотрудники ведомства, когда оформляют по 5 или 10 ДТП. «Судя по тому количеству, которое официально оформляется, их стало поменьше», — подытожил Гаврилов.

Напомним, в Новгородской области с начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибли более 60 человек. На 30% увеличилось количество ДТП, в которых в качестве сопутствующих условий выявлялись недостатки улично-дорожной сети.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.