НОВОСТИ

Юрий Бобрышев: судьбу мэра должны решать новгородцы

20:08, 8 декабря 2015 года
Комментариев: 20

Сегодня, 8 декабря, на интернет-портале «Новгород.ру» прошла прямая линия с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Градоначальник ответил горожанам на вопросы, касающиеся состояния дорог, тротуаров и мостов, строительства школ, повышения стоимости проезда в общественном транспорте, а также готовящейся отставке.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ходе пресс-конференции был задан вопрос о том, как «война импичментов» сказалась на управляемости города. Мэр признался, что с первых дней после его восстановления в должности через суд нормальной работы в областном центре нет.

Напомним, в четверг, 10 декабря, мэра Великого Новгорода планируют повторно отправить в отставку. С такой инициативой выступили 14 депутатов городской думы. Весной парламентарии уже объявляли импичмент мэру. Депутат Сергей Трояновский заявил, что не хочет участвовать в голосовании и решил выйти из состава гордумы. Руководитель фракции «Яблоко» Константин Хиврич не исключает, что на депутата было оказано давление.

— Я не боюсь сказать: давление идёт, занимается этим господин Букетов (вице-спикер думы Великого Новгорода Владислав Букетов — прим. ред.). Он убеждает депутатов голосовать так, как он считает нужным. <…> Если бы было голосование без нажимов и угроз, никаких импичментов не было бы. <…> Судьбу мэра должны решать новгородцы — те, кто избирал, — а не три депутата, которые бегают и просят других проголосовать, — сказал Юрий Бобрышев.

По словам градоначальника, в Великом Новгороде нет возможности провести референдум для возвращения прямых выборов. Но, как отметил Бобрышев, новгородцы смогут выбрать в думу Новгородской области тех депутатов, которые вернут прямые выборы мэра.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.