НОВОСТИ

Яхтсмен Великого Новгорода Алексей Федорук выпустил CD в поддержку яхты «ФАСОН»

12:54, 30 марта 2009 года
Добавить первый комментарий

Яхтсмен Великого Новгорода Алексей Федорук выпустил CD в поддержку яхты «ФАСОН», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. Алексей Федорук – новгородский путешественник и яхтсмен уже в конце апреля отбывает в Америку – яхта ФАСОН провела без хозяина на чужбине целую зиму.

Напомним, после участия в Jester Azores Challenge 2008 – трансатлантической гонке, и серьезного повреждения яхты, Федорук был вынужден оставить ФАСОН на зимовку в Ньюпорте, штат Род Айленд.

- Статьи о моих совершенных плаваниях есть в журналах «Капитан клуб». Сергею Афонину пришлось много поработать, чтобы, более менее, безболезненно вместить в рамки журнала информацию, которую я подготовил ему. Но в журнальную статью невозможно втиснуть все то, что необходимо знать, чтобы совершить подобное плавание. Да она и не преследует этих целей. Сам множество раз читал и перечитывал статьи в журналах выискивая ответы на интересующие меня вопросы и не находил их. Цель статьи в журнале это – «пиар» в хорошем смысле этого слова. Но не ради этого «пиара» я иду в море, - указывает в предисловии ко всему пласту информации на диске Алексей Федорук. - Мое стремление в Океан, помимо осуществления мечты, еще преследует цель - получение опыта. Накопить и передать опыт и знания тем, кто пойдет в море вслед за мной. Поэтому и вел дневник, вахтенный журнал, где старался зафиксировать состояние погоды, ветра, моря, парусов, свои действия, чтобы постараться выдать более полную информацию.

Таким образом, сборник информации на диске предоставляет: историю строительства яхты “FASON”, создания флюгерного подруливающего устройства. Представлена информация по тренировочным плаваниям по Ладожскому озеру 2004 и 2005 годов, описание плавания 2006 года из Санкт-Петербурга в Архангельск, плавание 2006 года в рисунках, история морских соревнований JESTER CHALLENGE, плавание 2007 года - первая попытка пересечь Атлантику, а также события в “Jester Azores Challenge 2008” и переход через Атлантический Океан то Азор до Ньюпорта.

- Без вариантов мне предстоит в 2009 году переход через Атлантический океан. Четвертое плавание за последние четыре года, - комментирует Алексей Николаевич. - Моя яхта «Фасон» в настоящий момент зимует в Ньюпорте и надо её возвращать домой в Россию в Великий Новгород. По этой причине сейчас я нахожусь в достаточно жестких условиях. Если последние три года я, при поисках денег, чтобы совершить намеченные плавания, рисковал, лишь, срывом плаваний, то сейчас я рискую потерять яхту.

Поэтому я прошу Вас купить этот диск. Покупая диск, Вы получаете информацию, которая я надеюсь вам в чем-то пригодиться, и одновременно оказываете помощь в возвращении российской яхты «Фасон» на Родину. То, что представлено на диске, не руководство к действию, а информация к размышлению. Мы все разные и у каждого свои пути и дороги. Я просто хочу показать мой путь без всякой назидательности и советов, - заключил новгородский путешественник. Напомним, Алексей Николаевич Федорук родился 30 ноября 1956 года в поселке Укурей Читинской области. По роду службы отца жил в Томске, а после 1965 года – в Новгороде. В 1979 году окончил Новгородский Политехнический институт, радиотехнический факультет. В 1981 году был призван на службу в армию в качестве офицера, командира взвода связи. В 1983 году демобилизовался и вернулся в Новгород, где поступил на работу на Телевизионный завод, в цех № 11, токарем-расточником. С 2000 года и по настоящее время работает в Детской парусной спортивной школе в качестве слесаря-ремонтника. В Новгородском яхт-клубе - с августа 1975 года. В течение шести лет ходил на спортивном швертботе олимпийского класса «Финн». С 1981 года на крейсерских яхтах. Осенью 1987 года начал строительство личной яхты ФАСОН. В 1991 году яхта была спущена на воду. В 2006 году совершил одиночное безостановочное плавание вокруг Скандинавии из Санкт-Петербурга в Архангельск. В 2007 году предпринял первую попытку пересечь Атлантический океан: дошел до Азорских островов и вернулся обратно с заходом в Испанию. В 2008 году принял участие в гонке одиночек из Англии на Азорские острова. Из сорока стартующих финишировал на Азорском острове Тейсейра двенадцатым. Через три дня стоянки продолжил плавание через океан. Через семь недель достиг Американского континента, прибыв 5-го августа в порт Ньюпорт, штат Род Айленд, США - пересек в одиночку Атлантический океан с востока на запад.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.