НОВОСТИ

Выпускной праздник «До свидания, подфак!» прошел на подготовительном отделении для иностранных учащихся

16:16, 9 июня 2017 года
Добавить первый комментарий

Сегодня, 9 июня, в актовом зале Политехнического коллежда НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 46) состоялся праздник "До свидания, подфак!", посвящённый окончанию учебных занятий на Подготовительном отделении для иностранных учащихся (ПОИС). И это уже 24-й их выпускной. В этом году учебу на подготовительном отделении завершили 110 учащихся из 16-ти стран: Марокко, Ганы, Анголы, Туниса, Египта, Иордании, Габона, Бенина и др. стран. В основном они собираются поступать на медицинские специальности, но есть и те, кто выбрал экономические, технические направления и архитектуру.

Выпускников отделения поздравила с окончанием учебы заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова и вручила дипломы победителям и призёрам олимпиад по разным предметам.

На сцене колледжа герои дня, члены клуба "Наш театр" разыграли несколько юмористических театральных сценок в стиле КВН на русском языке. А студенты первого курса исполнили песни на русском и португальском языках.

Выпускник из Мали Кадер Боре рассказал нам, что в начале обучения оказаться вдалеке от родителей, изучать чужой язык с нуля ему было очень трудно. Но с появлением друзей, кстати, не только среди иностранных студентов, но и русских, стало гораздо легче. Поступать Кадер собирается на архитектуру, хочет стать архитектором, как и его отец.

А Омар Ламрабат из Марокко признался, что приехал в Новгород для осуществления своей детской мечты - выучиться на врача и стать хирургом.

Атмосфера в зале царила по-настоящему дружеская, праздничная и позитивная. Многие выпускники были с цветами и искренне благодарили педагогов за помощь в учебе, поддержку и понимание.

«Эти студенты приезжают к нам уже позитивно заряженные, дружелюбные, с большим уважением к преподавателям. Мы видим активный отклик на разные предложения продемонстрировать себя не только в учебной деятельности, но и в любой другой. Увиденные сегодня позитив и радость присутствуют в жизни ПОИС каждый день. С ними очень приятно работать» - прокомментировала Марина Нилова, пожелав всем успешного поступления, а также приобретения друзей и среди российских студентов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.