НОВОСТИ

ВТБ в Новгородской области на четверть нарастил объем вкладов розничных клиентов

10:30, 19 августа 2022 года

По итогам первого полугодия объем средств, размещенных жителями Новгородской области на депозитах и накопительных счетах в ВТБ, превысил 7 млрд рублей. Рост с начала года составил 25%.

Активнее всего клиенты банка размещали сбережения в марте, в период рекордно высоких ставок, когда объем сбережений вырос на 1,1 млрд по отношению к февралю. К концу первого полугодия на срочные вклады пришлось около 60% портфеля банка в регионе, остальное — на накопительные счета.

У жителей области востребованы и кредитные продукты банка. В первом полугодии они оформили в ВТБ розничные кредиты на 1,4 млрд рублей. Кредитный портфель банка в регионе по итогам шести месяцев составил более 10 млрд рублей.

Главным драйвером рынка остается жилищное кредитование. По итогам января-июня ВТБ в Новгородской области выдал ипотечных кредитов почти на 700 млн рублей. Восстановление спроса началось в мае и продолжилось в летние месяцы, в июне спрос вырос в два раза по отношению к маю и остается стабильным в июле. Ипотечный портфель по итогам полугодия превысил 5 млрд рублей.

Более половины от общего числа сделок прошло на льготных условиях, программы господдержки первичного жилья и «семейная ипотека» заняли примерно равные доли. Также состоялись первые выдачи по новым программам: «IT-ипотека» и ипотека по ставке 3% для многодетных семей. Всего по льготным программам выдано более 400 млн рублей.

Также в регионе стабильно растет спрос на кредиты наличными. Выдачи в этом сегменте в первом полугодии составили 740 млн рублей, показав в июне рост объема кредитования по отношению к марту в 6 раз. Портфель потребительского кредитования ВТБ в Новгородской области составил 4,3 млрд рублей.

— Весной на фоне высоких ставок новгородцы предпочитали не занимать средства, а размещать сбережения и получать повышенный доход. По мере улучшения условий вновь вырос интерес к кредитованию, где лидирующую позицию занимает ипотека. Во многом ее привлекательность и доступность повышают госпрограммы. Объемы льготного кредитования на новостройки выросли в июне в 2,5 раза по отношению к апрелю, а «семейная ипотека» к лету вернулась к стабильным показателям, сопоставимым с началом года, сохранив этот уровень и в июле. Отмечу, что в рамках инициативы ВТБ «Семейный капитал», расширена программа «семейной ипотеки», многодетным семьям мы предлагаем ставку 3%, — прокомментировал Яков Томилов, управляющий ВТБ в Новгородской области.

В 2022 году в Новгородской области растет количество выдач карт «Мир» и оборот по ним. Всего с начала года выдано 8,8 тысяч карт, около 20% клиенты оформили в цифровом виде. Оборот средств новгородцев по картам национальной платежной систему за первое полугодие составил около 1 млрд рублей, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.