НОВОСТИ

Все вопросы депутатов Новгородской областной Думы к губернатору касались СВО

17:28, 29 марта 2023 года
Комментариев: 2

После завершения отчета губернатора Андрея Никитина, депутаты Новгородской областной Думы задали ему свои вопросы. Абсолютно все они касались участников спецоперации на территории Украины и поддержки ветеранов боевых действий.

© t.me/novgorodinfo
© t.me/novgorodinfo

Первый вопрос губернатору задал Алексей Прокопов из Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Он поинтересовался, будет ли новый фонд поддержки участников СВО заниматься вопросами ветеранов других боевых действий, например, Чечни или Афганистана.

Андрей Никитин ответил, что где-то через год после начала работы нового фонда предусмотрена возможность поддержки всех ветеранов боевых действий, которые есть в нашей стране. У нас уже предварительно определено помещение, где будет располагаться фонд.

— Там будет зона, где можно посмотреть самые современные средства реабилитации и выбрать то, что хочется использовать. Что-то вроде клуба, зона психологической консультации. Мы сейчас при планировании работы смотрим и потребности ветеранов спецоперации, и с пониманием того, что в какой-то момент другие ветераны туда придут, — подчеркнул губернатор.

Вопрос психологической помощи вернувшимся с СВО интересовал депутата от Единой России Светлану Воронову. Андрей Никитин подчеркнул, что в Новгородской области сохранился госпиталь, но в то же время есть большая нехватка врачей-психологов, как и в целом по России.

Илья Приходько из партии Новые люди уточнил, будут ли в нашем регионе действовать льготы для ветеранов СВО и их детей при поступлении в ВУЗ, получении новой профессии или открытии своего дела.

Губернатор подчеркнул, что все возможное в рамках полномочий региональной власти будет сделано. Это будет касаться поступления в колледжи, специальных предпринимательских программ, ставок по налогам и прочего. Такая работа будет проводиться помимо федерального перечня льгот, который составит правительство.

Депутат Владимир Андреев из СРЗП уточнил, есть ли сейчас возможность для граждан с непогашенной судимостью принять участие в СВО.

— Мы все понимаем, что помимо закоренелых преступников есть огромное количество людей, которые, может быть, какую-то ошибку в молодости совершили, подрались или какая-то иная ситуация. Эти люди уже понесли ответственность перед обществом. Безусловно, то, что сейчас есть ограничения по призыву на воинскую службу этих категорий, не совсем справедливо. Если человек хочет помогать своей Родине, почему мы лишаем его этого права? Мы этот вопрос ставим, — ответил Андрей Никитин.

Сергей Тихомиров из КПРФ задал вопрос по увековечиванию памяти погибших воинов. Он сказал, что в Великом Новгороде планируется создать мемориал погибшим участникам СВО.

— Я считаю, что памяти, благодарности достойны все участники спецоперации без относительно того, где они служили — добровольцами, в ЧВК, в рядах вооруженных сил, полиции, Росгвардии, — подчеркнул губернатор. — На территории предприятий, школ, если трудовые коллективы принимают решение об установке памятной доски, мы этому оказываем поддержку.

Он заявил, что в Новгородской области должен быть создан общий мемориал для всех погибших в ходе СВО, однако, обсуждать конкретное решение следует после завершения боевых действий.

Алексей Чурсинов из ЛДПР не задал вопрос, а подарил губернатору книгу Владимира Жириновского «Мои прогнозы сбылись».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.