НОВОСТИ

Времена и подвиги Великой Отечественной войны вспомнили на Дне истории в Кремле

12:32, 24 января 2018 года
Добавить первый комментарий

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника продолжает просветительский проект День истории в Кремле, посвященный различным событиям и персоналиям новгородской и российской истории. Одновременно на различных музейных площадках проводятся экскурсии, игры, мастер-классы для детей, подростков, семейной аудитории, сообщает http://novgorodmuseum.ru

День истории «Времена и подвиги» 20 января был приурочен к 74-годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Это важная дата для каждого новгородца, память о которой хранят не только люди, но и архитектурные памятники, мемориалы, музейные экспонаты . Около 200 человек - школьники, их родители, педагоги собрались у мемориала «Огонь Вечной славы», чтобы почтить память героев. Воспитанники театральной студии «Софит» прочитали фрагменты прозаических литературных произведений о Великой Отечественной войне.

По окончании вступительной торжественной части собравшиеся разбились на пять групп согласно своим предпочтениям в рамках предложенной программы. Одна группа в вместе со старшим научным сотрудником музея Владимиром Варнаевым отправилась на автобусную экскурсию по городу, кульминацией которой стало посещение мемориала «Линия обороны». События Великой Отечественной войны в этом маршруте были связаны с более древней боевой историей Новгорода. Два героических имени – Александра Невского середины XIII века и Александра Панкратова середины XX века объединила тема побед и подвигов.

Аудитория постарше собралась в Лектории музея на кинопоказ «Военная истории Новгорода в кадрах кинохроники». Старший научный сотрудник музея Екатерина Китаева предложила участниками поделиться своими размышлениями и семейными воспоминаниями, сравнить их с кадрами, запечатлёнными военными хроникерами. Разговор поддержала общественная организация «Дети войны» во главе с председателем правления Жанной Шитовой. А в Детском музейном центре в это время молодой задор и соревновательных дух объединил школьников вокруг электронной игры «Знатоки Новгородчины». Участниками стали учащиеся городской школы №8. Под руководством научного сотрудника музея Анны Темешевой они ответили на 30 вопросов, разделенных на пять категорий: «Земляки», «События», «Улицы», «Герои Великой Отечественной», «Архитектура». Результаты игры показали, что юные новгородцы не просто знают календарные события отечественной истории, но и прекрасно в них ориентируются, а главное - с уважением к ним относятся.

Еще две экскурсии собрали настоящий аншлаг. Самые морозостойкие, ученики панковской школы, отправились по кремлю вместе со старшим научным сотрудником музея Татьяной Крузе. «И снова крепость стала боевой» - так называется классическая экскурсия, рассказывающая о том, как кремль, спустя более двух сотен лет, снова оказался в центре военных событий. Тем временем ведущий научный сотрудник музея, куратор выставки «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны» Илья Хохлов рассказывал в здании Присутственных мест о сражениях на территории Новгородской области, об участниках и героях, о том, как город был освобожден от фашистской оккупации и трудностях послевоенного восстановления Новгорода.

Следующий День истории запланирован на 21 апреля и тоже будет посвящен военной истории Новгородчины. Дата 18 апреля почитается как День воинской славы России в честь победы Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере , а потому всех участников ждет встреча со славными подвигами времен русского Средневековья.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.