НОВОСТИ

Впервые за 15 лет Новгородская область получит деньги на инвентаризацию объектов археологии

16:54, 20 марта 2009 года
Добавить первый комментарий

1 млн. рублей- таков объем финансирования, которого удалось добиться в этом году на проведение работ по инвентаризации объектов археологического наследия Новгородской области. Таких памятников истории и культуры в регионе насчитывается более 2 тыс.

«Инвентаризация объектов археологии- это очень важная составляющая работ по сохранению культурного наследия, - - Особенность этой группы памятников в том, что мы точно не знаем, сколько их расположено на территории области. Основная их часть, конечно, известна и находится под охраной, но каждый год выявляются новые объекты. Кроме того, все они должны иметь паспорта, и закон определяет не реже чем раз в 5 лет проводить их инвентаризацию с составлением акта текущего технического состояния объекта и его фотофиксацией. Последний раз массовое обследование объектов археологии проводилось в нашей области в 1993 году», - отметил начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Денис Безруков..

По словам специалистов, учитывая огромное количество памятников, такая работа сопряжена со значительными финансовыми расходами, которых нет в бюджете области. Поэтому единственным на сегодняшний день существенным источником финансирования мероприятий по сохранению объектов культурного наследия является Федеральная целевая программа "Культура России на 2006- 2010 годы".

В прошлом году в ходе заявочной кампании комитет культуры области подготовил целый ряд заявок в Министерство культуры по паспортизации, разработке охранных зон, инвентаризации и сохранению объектов культурного наследия. Многие из них были поддержаны, в том числе впервые с 1993 года удалось добиться финансирования инвентаризации объектов археологии за счет федерального бюджета. На эти деньги планируется обследовать около 500 памятников. "Мы сможем откорректировать и дополнить те паспорта, которые были составлены 15 лет назад и составить такие паспорта на вновь выявленные памятники. Это позволит нам более эффективно исполнять функции по охране объектов культурного наследия, возложенные на нас законом",- подчеркнул Денис Безруков.

В настоящее время идет подготовка документации для открытого конкурса, который проводит Министерство культуры России, по определению исполнителя работ. После заключения с ним госконтракта начнутся сами работы, комитет культуры области определит, на каких объектах они будут проходить и что там предстоит сделать. В результате будет получен уточненный реестр памятников археологии с определением степени их физической сохранности и точных границ. Это поможет, в том числе, и снять ряд вопросов, связанных с отведением земельных участков под хозяйственное освоение, т.к. закон предписывает при каждом землеотводе проводить экспертизу, которая подтвердит, что на этом участке нет объекта археологии.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.