НОВОСТИ

Возбуждено уголовное дело по факту вынужденной остановки «Сапсана» в Новгородской области

12:29, 12 ноября 2016 года
Добавить первый комментарий

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело из-за оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности по перевозке пассажиров на высокоскоростном электропоезде «Сапсан» №778 Москва — Санкт-Петербург.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сотрудники СК установили, что 26 октября текущего года высокоскоростной электропоезд «Сапсан» совершил вынужденную остановку на станции Мстинский мост в Новгородской области. Причиной стали технические повреждения: поезд зацепился за настил служебного прохода. Подъём данной плиты произошёл из-за падения льда с электропоезда. «Сапсан» был не обработан антиобледенительной жидкостью перед эксплуатацией.

— При оказании услуги по перевозке 497 пассажиров на высокоскоростном электропоезде «Сапсан» перевозчиком и владельцем инфраструктур не обеспечена безопасность перевозок пассажиров в вышеуказанном электропоезде. При этом создана реальная угроза жизни и здоровью данных пассажиров, обусловленная возможным опрокидыванием, либо сходом с рельсов электропоезда, что, с учётом скорости его движения, могло привести к травмированию, а также гибели пассажиров, — говорится на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

Расследование уголовного дела продолжается.


Напомним, в результате задержки в Маловишерском районе «Сапсан» отстал от графика почти на три часа. Новгородские пассажиры «застрявшего» поезда не смогли пересесть на «Ласточку», им пришлось добираться до областного центра на такси.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.