НОВОСТИ

Восстановленный памятник ополченцам 1812 года может не вернуться на историческое место (фото)

13:27, 22 октября 2010 года
Комментариев: 2

Место размещения восстановленного памятника ополченцам 1812 года обсуждалось накануне, 21 октября, на заседании градостроительного совета Великого Новгорода.

Напомним, что памятник ополченцам находился на центральной — Софийской — площади Великого Новгорода и был демонтирован в годы советской власти. С инициативой его восстановления неоднократно выступали представители общественности. Мэр города Юрий Бобрышев подтвердил намерение властей восстановить памятник к 2012 году.

В ходе вчерашнего обсуждения в качестве мест для размещения памятника предлагались — площадка около спорткомплекса «Манеж», в центре города на кольце ул.Мерецкова-Волосова- Прусская, место бывшего бастиона Малого земляного города — т.н. «веселая горка» - в кремлевском парке, около ГДК, около вокзала, вместо беседки «Парус» в кремлевском парке.

«Высказывались различные мнения. Одни защищали вариант на «веселой горке» или вместо беседки «парус» для «оживления» этой части кремлевского парка, другие — вернуть памятник на его историческое место на Софийской площади. Рассматривалась территория кольца ул.Мерецкова-Волосова- Прусская, но территория у «Манежа» в этом случае выигрывает возможностью подойти к памятнику, рассмотреть его с близкого расстояния. Вопрос вызвал дискуссию, поэтому обсуждение решено продолжить на следующих заседаниях градостроительного совета», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе мэрии.

Фото из архива Интернет-портала газеты "Новгород", предоставлено историком Сергеем Трояновским

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.