НОВОСТИ

Вода рубль точит

10:23, 25 апреля 2012 года
Комментариев: 1

За чей счёт пройдёт модернизация новгородского водоканала?

Фото: Михаил Мордасов

На расширенном заседании комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода депутаты и чиновники обсудили вопрос об утверждении инвестиционной программы МУП «Новгородский Водоканал». Более 60% сетей в Великом Новгороде изношены и нуждаются в замене. Но в итоге, любая модернизация заденет кошелёк обычного потребителя: поднимется тариф или подорожает метр нового строящегося жилья.

 Как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь, инвестиционная программа МУП «Новгородский Водоканал» по развитию системы коммунальной инфраструктуры холодного водоснабжения и хозяйственно-бытового водоотведения Великого Новгорода рассчитана на 2012-2014 годы. Она подразумевает оснащение инженерной инфраструктурой Псковского микрорайона в 2012 году, Завокзального микрорайона в 2012 году, микрорайона «Луговой» (квартал 238) и ул. Кречной в 2012 году, микрорайонов № 118, 119 и 238 в 2012 году, Деревяницкого микрорайона в 2013 году и микрорайона Кречевицы в 2014 году.

В инвестиционной программе для подключения объектов капитального строительства предусмотрено строительство магистральных и уличных водопроводных и канализационных сетей до точки подключения. Модернизация водопроводных и канализационных сетей для устранения технологических ограничений подключения на существующих сетях. Развитие магистральных сетей водопровода и канализации и модернизация насосных станций и очистных сооружений.

После принятия программы, администрация Великого Новгорода  планировала утвердить тарифы на подключение к рассматриваемым инженерным системам на основании которых, должна была рассчитываться плата за подключение построенных объектов капитального строительства. За счёт данной платы планировалось  реализовать мероприятия, представленные в инвестиционной программе.

Исходя из представленных расчетов и обоснований, тариф на подключение к сетям водоснабжения должен был составить 28 тысяч 290 рублей 5 копеек за кубический метр в сутки без НДС, к сетям водоотведения — 48 тысяч 98 рублей 8 копеек за кубический метр в сутки без НДС.

В этот раз, на заседании комиссии речь шла уже только об утверждении инвестиционной программы.

- Мы просили дать нам отсрочку для решения вопроса с ФАС. Ситуация по отмене техусловий на сегодняшний день невозможна. Рассмотрев все варианты, инвестиционная программа не имеет прямого следствия плату за подключение, ни у кого нет претензий в принципе к самой инвестиционной программе, объекты, которые в неё включены, необходимы городу для строительства новых объектов,  для их подключения, а также обеспечения качества водоснабжения и водоотведения для уже имеющихся объектов. Плату за подключение предлагается рассматривать отдельно. Наличие инвестиционной программы позволит нам входить в федеральные программы, - сказала председатель комитета по управлению ЖКХ Великого Новгорода Марина Белова.

Новгородские депутаты ранее уже высказывали опасения по поводу удорожания квадратного метра жилья, связанного с введением платы за подключение.

Финансовые потребности, необходимые для реализации инвестиционной программы составляют 1млрд 904 млн  894 тысячи 239 рублей.

- Мы сейчас должны принять политическое решение, имеющее экономические последствия. Либо мы даём возможность всё развитие сетей «Водоканала» повесить на тариф на подключение, либо должна быть потенциально инвестиционная составляющая тарифа и ещё какие-то программы. Основная часть денег в программе - это модернизация старых сетей, это существующая канализация. Мы улучшаем качество услуги для населения, - сказал депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

 Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев назвал это «лоббированием интересов застройщиков».

 - Тогда новгородцам надо сказать, что по предложению Букетова, чтобы застройщиков не обременять, всё это  решено повесить на тарифы на воду, - сказал Юрий Бобрышев.

Однако депутат возразил мэру, что суть дела от этого не поменяется.

- А так это скажется на стоимости квадратного метра, это же тоже за счёт новгородцев, - сказал Владислав Букетов.

 

В настоящее время изношенность  городских сетей составляет 66%, 205 километров сетей нуждаются в замене.

В результате решено было одобрить данную инвестиционную программу в принципе, а для утверждения тарифов на подключение создать комиссию,  которая будет состоять из городских чиновников и депутатов.

 

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.