НОВОСТИ

Во время весеннего половодья Торговая сторона Великого Новгорода окажется в зоне возможного подтопления

15:02, 18 февраля 2010 года
Комментариев: 2

Во время весеннего половодья ожидается подтопление всех районов Новгородской области. Некоторые населенные пункты могут быть подтоплены полностью. Такая информация была озвучена сегодня, 18 февраля 2010 года, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По данным новгородского гидрометцентра, в настоящее время средняя высота снежного покрова в бассейне озера Ильмень — 30-50 см, что на 15-30 см выше нормы. Уровень воды на новгородских водоемах установился выше среднемноголетних значений. Начало ледохода ожидается в первой декаде апреля, на Ильмене — в середине месяца.

— В нижнем течение Мсты, Ловати, Шелони, в районе Сольцов неминуемо образуются заторы льда. При активном снеготаянии это может привести к подтоплению следующих населенных пунктов: Русско, Холынья, Малое и Большое Лучно, Сольцы, Лазарицкая Лука, Городок, Тулитово и др. При прохождении максимума весеннего половодья на Ильмене ожидается подтопление Пролетария, Краснофорфорного, Старой Руссы и других населенных пунктов в Ильмень-Волховской пройме, — говорит заместитель начальника ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерий Прокопенко.

Как сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский, в зону возможного подтопления попадают населенные пункты в Новгородском (450 домов в поселке Пролетарий), Чудовском (140 домов в поселке Краснофорфорный), Старорусском (200 домов, а п. Взвад практически полностью будет окружен водой), Парфинском, Крестецком, Пестовском (до 15 домов), Солецком, Демянском (54 дома) и других районах.

— Подтопления в Великом Новгороде наиболее вероятны на Торговой стороне: на улицах Панкратова, Посольская, Никольская, Ильменьская, Нутная, Кречная, переулках Знаменский и Первомайский. Под угрозой 38 домов и подвальные помещения центра «Хэлпер» и Новоблобъект, — отметил Михаил Брусованский.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.