НОВОСТИ

Власти Великого Новгорода возьмут новый кредит для погашения долгов банкам

20:10, 29 октября 2010 года
Комментариев: 3

Для того чтобы погасить кредит перед коммерческим банком, власти готовы взять новый кредит для погашения процентов по предыдущему займу. При этом в настоящее время планируемый дефицит бюджета 5,7 % к собственным доходам, сообщила заместитель главы администрации Великого Новгорода, председатель комитета финансов Екатерина Красновидова.

- Вносятся изменения в программу внутреннего заимствования Великого Новгорода на 2010 год и на плановый период следующего года. В связи с невозможностью получения бюджетного кредита в 2010 году планируется привлечение средств кредитных организаций в сумме 235,3 млн рублей, - рассказала на заседании городской Думы Екатерина Красновидова. - Деньги будут направлены для погашения основного кредита Международному банку реконструкции и развития (МБРР), также средства необходимы для перекредитования по существующим у нас кредитным обязательствам.

Как отметили во время заседания Думы депутаты, кредит коммерческого банка для городской администрации взят под процентную ставку 8,3%.

- На сегодня в городе кредитных ресурсов достаточно, поэтому высокого процента нет. У нас есть долговая нагрузка в 600 миллионов рублей долгов по кредиту МБРР: одну часть кредита мы заплатили в 2008 году, в прошлом году нам дали бюджетный кредит на 166 миллионов рублей. И наступает новый срок уплаты — 30 декабря текущего года, - отметила Екатерина Красновидова. - Возможности для пополнения доходной части бюджета нет. В получении бюджетного кредита область нам отказала в этом году, но в ноябре будет дополнительная встреча с представителями областной администрации по этому вопросу. Пока нам нужно решать вопрос с коммерческими банками.

При этом, по славам представителей мэрии, в этом году и в последующий период будет проводиться работа по повышению эффективности бюджетных расходов. Но, по данным источника в городской Думе, процентные ставки для очередного кредита администрации могут вырасти.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.