НОВОСТИ

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы II

10:00, 9 сентября 2022 года
Комментариев: 7

Вчера, 8 сентября, монарх Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета Вторая скончалась. Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования членам её семьи, сообщает пресс-служба Кремля.

© фото: Julian Herbert / Getty Images
© фото: Julian Herbert / Getty Images

Самый долгоправящий глава государства современности Елизавета Вторая скончалась на 97-ом году жизни. Согласно действующей редакции закона о престолонаследии, британский трон займёт её старший сын Чарльз, принц Уэльский, которому сейчас 73 года. В королевстве объявлен национальный траур.

— На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании, — говорится в телеграмме от имени Владимира Путина.

Действующий президент РФ впервые увиделся с Елизаветой Второй во время одной из рабочих поездок в Соединённое королевство в 2000 году. Через три года они встретились снова. В нарушение протокола на вторую встречу с монархом Владимир Путин опоздал.

Напомним, королева Елизавета Александра Мария взошла на престол в 1952 году, после смерти своего отца Георга Шестого. Премьер-министром тогда был Уинстон Черчилль. В тот момент 25-летняя Елизавета стала главой Содружества и царствующей королевой семи стран: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

Так, на царствование Елизаветы Второй выпал ряд знаменательных событий: распад Британской империи, деколонизация и холодная война, появление интернета, вхождение Великобритании в ЕС и выход из него, участие в нескольких войнах, референдум о независимости Шотландии, пандемия коронавируса.

Несмотря на положительное отношение большинства своих подданных, за время своего правления Елизавета Вторая неоднократно подвергалась жёсткой критике. В частности, со стороны природоохранных организаций после того, как в начале нулевых во время охоты лично насмерть забила фазана тростью.

Добавим, сразу после завершения траура в королевстве стартует процесс замены находящихся в обращении британских монет и банкнот, на которых размещён портрет Елизаветы Второй. Об этом сообщил Банк Англии, передаёт ТАСС.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.