НОВОСТИ

Владимир Путин выложил на стол неожиданного джокера в лице Сергея Митина

22:02, 3 августа 2007 года
Комментариев: 7

Владимир Путин любит в таких случаях преподносить сюрпризы, выложив на стол неожиданного джокера.

Новым руководителем Новгородского региона - пусть и на временной основе - становится 56-летний заместитель (теперь уже бывший) министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, который выделяется своим уникальным управленческим опытом. Вряд ли в нынешнем Правительстве найдется еще один чиновник, который на протяжении последних девяти лет был заместителем министра России в трех ключевых экономических ведомствах страны - Минэкономики, министерстве промышленности, науки и технологий, Минсельхозе.

Коренной «нижний новгородец» (почти новгородец!), Митин прошел путь от слесаря-испытателя до генерального директора нижегородского завода имени Ульянова (ныне завод «Термаль»). Его федеральная карьера началась с избрания заместителем председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике. Можно сказать, что Митин прошел все ступеньки в Москве и в Нижнем Новгороде, наработав прекрасные связи в столице. Видимо, федеральный Центр справедливо решил, что колоссальный управленческий опыт доктора экономических наук, профессора Митина может быть использован на благо развития погрязшей в кризисах Новгородской области, уставшей от коррупции, криминала, чиновничьего беспредела.

Положение в Новгородской области соответствует тому, чтобы человек, подобный Митину, занял пост губернатора. Вариант с Митиным подкупает тем, что человек, с одной стороны, извне, из московских структур, но, с другой стороны, он - настоящий русский работяга, прошедший путь от инженера-электрика до заместителя министра. Митин может понравиться простым новгородцам, просто потому что он - не Прусак, потому что он - надежда на перемены к лучшему. Он может прийтись по душе бизнесменам, потому что у него - колоссальные связи. А эти связи в московских коридорах власти для Новгородской области крайне необходимы. Он - может стать своим для жителей области, поскольку занимается сельским хозяйством, что для них близко.

Что касается области, то она начнет развиваться вначале за счет федерального ресурса самого Митина. Речь идет о его связи среди правительственных чиновников. Затем, по мере создания условий, начнет реализовываться дремлющий ныне творческий потенциал самих новгородцев. Доктор экономических наук, профессор Митин должен знать пути конвертации творческого потенциала в реальные экономические и социальные достижения.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.