НОВОСТИ

Владимир Путин подписал закон о лишении свободы за отказ от участия в боевых действиях

13:00, 25 сентября 2022 года
Комментариев: 12

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, в которых предлагается считать периоды мобилизации, военного положения и военного времени отягчающими обстоятельствами при совершении преступления.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Согласно документу, наказание вводится за добровольную сдачу в плен, дезертирство «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

В том числе, ужесточается наказание за самовольное оставление части (от пяти до десяти лет лишения свободы), неисполнение подчиненным приказа начальника в военное время (от двух до десяти лет) и отказ от участия в военных или боевых действиях (от двух до десяти лет).

Так, граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

Напомним, в минувшую среду президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам и объявил о частичной мобилизации. В Новгородской области призывную комиссию возглавил губернатор Андрей Никитин.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.