НОВОСТИ

Владимир Путин: из Конституции можно отменить оговорку о двух президентских сроках подряд

14:32, 19 декабря 2019 года
Комментариев: 24

Из российской Конституции можно было бы отменить оговорку о том, что один и тот же человек не может быть президентом два срока подряд. Об этом Владимир Путин заявил во время сегодняшней пресс-конференции.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

— Что касается этих сроков: отменить оговорку «подряд». Ваш покорный слуга два срока подряд отслужил, потом ушёл с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента. Потому что это было уже не два срока подряд. [Оговорка] некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает. Можно было бы ее отменить, наверное, — заявил Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что Конституция РФ — живой инструмент, который должен соответствовать развитию общества. Первая её глава остаётся неприкосновенной, всё остальное «так или иначе менять можно», сказал президент.

По его словам, можно расширить права парламента. «Все это можно делать после хорошей подготовки и глубокой дискуссии в обществе, но очень аккуратно», — сказал Путин.

Напомним, последний раз в Конституции увеличили срок полномочий президента с четырёх до шести лет. Владимир Путин был президентом России с 2000 по 2008 года. Затем он поменялся должностями с Дмитрием Медведевым, который пробыл президентом с 2008 по 2012 годы. После президентом страны вновь стал Владимир Путин. Его срок полномочий заканчивается в 2024 году.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.