НОВОСТИ

Великий Новгород примет X Парламентский форум в 2025 году

11:00, 23 сентября 2023 года
Комментариев: 12

Вчера, 22 сентября, на пленарном заседании IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил провести форум в Великом Новгороде в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

© ВМЕСТЕ - РФ
© ВМЕСТЕ - РФ

В форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных структур, гости из 17 стран. Участники встречи обсудили поддержку многонациональной культуры России для укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие исторических поселений в контексте решения задач по сохранению этнокультурного достояния народов нашей страны, а также межнациональное, межкультурное и межконфессиональное взаимодействие государств и народов.

На главном мероприятии форума, пленарном заседании «Культурное наследие – основа межнационального взаимопонимания народов России», участников приветствовала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она заявила о необходимости дальнейшего сохранения объектов исторического и культурного наследия, а также сообщила, что национальный проект «Культура» не завершится в текущем году, как это планировалось ранее.

— Проект будет продолжен — это позволит включить в него мероприятия по возрождению культурной жизни в новых регионах, поддержать местные творческие коллективы и учреждения, — отметила председатель Совета Федерации.

Выступая на пленарном заседании, губернатор новгородской области Андрей Никитин предложил провести следующий, юбилейный Парламентский форум в Великом Новгороде. Валентина Матвиенко, представители федеральных и региональных ведомств поддержали эту идею.

Как отметил Андрей Никитин, форум в 2025 году будет посвящен наследию народов России.

— Мы поговорим о сохранении и возможностях эффективного и бережного использования памятников. Каждая церковь должна быть действующей. Дома, которые относятся к объектам культурного наследия, также должны быть точками притяжения. Дом графини Орловой-Чесменской — прекрасный тому пример, как практически из запустелого объекта сделали очень важный и интересный музей, — добавил Андрей Никитин.

Делегацию Новгородской области также представляют мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, глава Старорусского района Елена Комарова, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.