НОВОСТИ

Великий классик вновь на сцене Новгородского театра драмы: спектакль "Много шума из ничего"

11:42, 2 апреля 2015 года
Добавить первый комментарий

5 апреля в 18.00 на сцене Новгородского академического театра драмы вновь лирическая комедия "Много шума из ничего". Режиссер-постановщик, сценография, художник по костюмам - Дмитрий Сарвин (Санкт-Петербург)Балетмейстер - Елена ФедороваПостановка 2014 годаПродолжительность спектакля: 2 часа 00 минут с одним антрактомПремьера к 450-летию Уильяма Шекспира

Как мы все помним, 2014 год во всем театральном мире посвящен Уильяму Шекспиру. Его 450-летний юбилей с радостью отмечают не только в Великобритании. Гений английского барда, не покидая пределов родной страны, своей фантазией отправлял персонажей в другие европейские страны и фантастические миры. И вместе с Новгородским академическим театром драмы им. Ф.М. Достоевского зрители тоже оказались на Сицилии, которая в средневековье входила в Испанское королевство.

Коротко о сюжетной линии. Леонато, наместник солнечной Мессины, что на Сицилии, радушно принимает у себя в доме дона Педро, принца Арагонского, прибывшего в город в сопровождении свиты после победоносного завершения войны. В состав свиты входят и друзья принца, молодые офицеры: флорентиец Клавдио и синьор Бенедикт из Падуи. Романтичный Клавдио сразу же влюбляется в прекрасную Геро, дочь Леонато, и принц вызывается помочь влюбленному. Ночью, на маскараде, от его имени он открывает девушке чувства Клавдио и сговаривается с ее отцом о свадьбе...Для работы над новым спектаклем был приглашен петербургский режиссер Дмитрий Сарвин. Он же стал автором сценографии и костюмов.

«Много шума из ничего» - одно из необычных произведений, в котором Шекспир совместил и драматическую, и комедийную части, не разбивая их между собой, а объединяя все в одну линию. Тем самым он усложнил пьесу, и она считается поворотной в его творчестве. Артисты воплощают эти две линии: любовь красивая, любовь с переживанием и любовь бытовая (смешная).Спектакль задорный и веселый. Темы Уильяма Шекспира очень актуальны: любовь и коварство существуют во все времена. В нашем спектакле не будет исторической достоверности: абсолютно точных костюмов, декораций и прочего. Мы играем в это, говорим языком, понятным и сейчас: это и стих Шекспировский, и проза. Спектакль музыкально – пластический. В канву постановки органично вписываются и музыка, и танцы. С танцевальными моментами работает балетмейстер Елена Федорова (сотрудничает с театром драмы с 2013 г.). Пластические, фехтовальные сцены, а также хореографические мизансцены, которые не требует красоты танца, поставлены Дмитрием Сарвиным.

В спектакле заняты артисты:

засл. арт. РФ Г. Алексеев, а также В. Бирюков, П. Булгаков, А.Долгова, Ю. Ковалёв, С. Ефимов, К. Жеребор, В. Кормильцев, П. Мартыненко, Б. Музыка, С. Романов, П. Рудаков, С. Сабаева, Ю. Фролова, Я. Цыбульский, Я. Янковский.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.