НОВОСТИ

Вечная любовь: россияне уверены, что сохранят семью до старости и вместе накопят на пенсию

17:54, 12 февраля 2021 года
Комментариев: 9

Более половины россиян уверены, что доживут до старости вместе со своим нынешним партнёром. Такой результат сложился по итогам опроса, проведённый НПФ Сбербанка и «Сбербанк страхование жизни» перед Днём всех влюблённых.

Во время исследования респондентов просили ответить на вопрос «Как вы думаете, ваша семья сохранится до старости?». 54% россиян ответили, что доживут до старости вместе, ещё 28% отметили, что им этого хотелось бы. Сомнения в долгосрочности союза выразили только 4% опрошенных. Ещё 14% затруднились ответить,

Уверенность в долгосрочном союзе отличается в разных социально-демографических группах и зависит от материального положения. Наименее состоятельные люди, которым, по их оценке, «денег хватает только на питание», меньше уверены в том, что сохранят семью до старости, чем россияне, «способные купить квартиру или новый дом», — 37% против 68%.
Уровень стремления пары дожить до старости вместе растёт также с появлением у них детей: респонденты, у которых трое и более детей, чаще уверены в долгосрочности своего союза (72%), чем те, у кого один ребёнок (50%).

Убеждённость в «вечной любви» распространена среди молодёжи до 30 лет (71%) или среди супругов старше 50 лет (74%). Россияне в возрасте от 30 до 50 лет отвечают уверенно только в 45‒55% случаев. При этом мужчины (61%) больше женщин убеждены в крепости их союзов (53%).

Респондентов также спросили о том, как их семьи распоряжаются деньгами и считают ли они важным откладывать деньги старость. Большинство россиян (76%) заявили, что в их семьях ведётся общий бюджет, Полностью раздельный бюджет у российских семей непопулярен, его доля составляет лишь 2%. Ситуации, когда семью содержит исключительно муж (3%) или жена (0,4%), также встречаются достаточно редко.

Примерно половина опрошенных семей сообщили, что откладывают деньги на разные цели: из них 40% планируют начать копить на старость в ближайшее время.

— У Сбера есть немало продуктов, позволяющих делать сбережения на любые цели в комфортном режиме. Например, это индивидуальный пенсионный план, который даёт возможность после выхода на пенсию сохранить доход на уровне 80‒100% от зарплаты, или накопительное страхование жизни, гарантирующее защиту на случай непредвиденных обстоятельств, — прокомментировал результаты опроса вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игорь Мамонтов.

Опрос проводился накануне Дня всех влюблённых. В нём приняли участие респонденты старше 18 лет в 75 городах России с населением более 250 тысяч человек В каждом из этих городов опрошено не менее 200 респондентов по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль населения города.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.